Стoличныe влaсти нe смoгут пустить нa пaрaд, пoсвящeнный 70-лeтию Пoбeды в Вeликoй Oтeчeствeннoй вoйнe, вeтeрaнoв, которые прибудут в Москву по собственной инициативе. Тех, кто приедет в столицу без приглашения, будут встречать на вокзалах и бесплатно отправлять на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, заявил вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников.
От каждого региона, кроме Москвы, на церемонию попадет только один ветеран. Такие меры будут приняты, чтобы прибывающие в столицу на День Победы ветераны не ходили по городу, «не зная, куда приткнуться». В дни празднования будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов. Их встретят на вокзале и отправят на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде.
Столичные чиновники по опыту проведения торжественных мероприятий в прошлые годы отмечают, что часть ветеранов, не обладающих пригласительными, прибывают в Москву, рассчитывая, что смогут принять участие в параде «явочным порядком». Однако «из-за особых мер безопасности» без приглашения попасть на парад будет невозможно. «Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они и заслуживают этого», – говорит один из чиновников комитета общественных связей Москвы, отмечая при этом, что некоторые старики «переоценивают свои силы и здоровье» и именно поэтому региональные власти при распределении приглашений не рискуют отправлять их в Москву.
В адрес столичного правительства уже сейчас поступает «довольно много» писем от ветеранов из других регионов, которые просят помочь им попасть на парад. Но эти заявки находятся за границами квоты…
Попасть на Красную площадь на репетиции и на Парад 9 мая 2015 года можно только по именным пригласительным билетам. Приглашения купить нельзя – обычно они распределяются среди ветеранов и их сопровождающих, правительственных чиновников, депутатов, губернаторов и т. д.
Общество
У нас так много ветеранов Великой Отечественной войны, что им даже места на Красной площади не хватает? Читай внутри.
М. Королева
― И сегодня это особое мнение писателя Михаила Веллера. Вы успеете задать свои вопросы либо через аккаунт vyzvon в Твиттере, либо телефон для sms: +7 (985) 970 45 45. Не могу вам все-таки не процитировать, что говорит один из чиновников общественных связей города Москвы про ветеранов, которые хотели бы попасть на парад: «Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они этого и заслуживают». Поэтому квота, а остальных в Звенигород, либо в гостиницы Москвы по минимальным расценкам. Тут наш слушатель Илья в связи с этим спрашивает: «А как вы, вообще, относитесь к ежегодному проведению парада и нужна ли это помпезность для ветеранов? Может, оптимально – только юбилейные даты отмечать парадами?»
М. Веллер
― Итак, по порядку. Первое: вы знаете, прожив на свете уже много лет, я не могу не отметить, что с каждым годом победа в Великой Отечественной войне имеет для нас все большее и большее значение, является все большей и большей сакральной скрепой, сакральной датой и так далее. Разве можно сравнить 65-й год, когда все ветераны были еще живы, либо сейчас 2015-й? Нет, никакого сравнения совершенно нет. Правда, отменили Октябрьскую революцию, которая была главной скрепой всего народ: хотел народ скрепляться, не хотел – его не спрашивали. А теперь вот это. Это второе.
Я не могу забыть эту сцену из «Войны и мира», когда государь санным поездом прибывает в Москву, а самые задние сани, на которых едет полицмейстер, замыкая кортеж, вцепляется в задок пьяный мастеровой и вопит: «Государю императору ура!» А полицмейстер, оборотившись, бьет его в зубы кулаком в белой перчатке и шипит сквозь зубы: «Не велено кричать! Не велено!» Вот с тех пор в ментальности ничего не изменилось. Вот сколько будет надо, столько и будет. Хотя несложно было бы выяснить, сколько осталось этих людей…
М. Королева
― И привезти просто всех.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1516154-echo/
http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1516978-echo/
М. Веллер
М. Королева
― И привезти просто всех.
Источник сего бреда-Эхо Мацы или Дождик накапал?:)
Сергей Коновалов
РИА новости и РСН с КП.
вася . 2 с половиной МИЛЛИОНА -- как думаешь сможет ВМЕСТИТЬ Красная площадь ?
..тогда к чему весь этот твой "балаган" ?
Сергей Коновалов
У нас столько долгожителей или что мы празднуем? День рожденья свой отмечаете на лестничной клетке?
Впринципе правильно, а то вдруг бомбу притаранят)