Общество

Евреи сбежали из Египта с голыми руками, как они утверждают, или что-нибудь прихватили?

Пирамиды пересчитайте (на всякий случай) И кстати... где нос Сфинкса???
Юрий Сурнин
Лучший ответ
Надежда Шишлина Наполеон из пушки отстрелил себе как сувенир.
Да бросьте вы песни петь, с каких это пирожков (от нуланд) евреи бежали бы из пустыни где нет ничего? Ищите следы "земли обетованной" севернее, даю наводку - на торговом пути.
Elaman Aidyngali
эта братия с пустыми руками никогда ниоткуда не уходит
Обобрали египтян и смылись в турпоход с мойшей, блуждать по пустыне, которую калека без ног пересечет на раз за 2 недели.

В Библии это описано так: "И дам народу сему (Израильтянам) милость в глазах Египтян; и когда пойдёте (т. е. сбежите из Египта), то пойдёте не с пустыми руками. Каждая женщина (Израильтянка) выпросит у соседки своей и у живущей в доме её (т. е. у Египтянок) вещей серебряных и вещей золотых, и одежд; и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберёте Египтян" (Исход 3.21,22).

За 42 года хождения по пустыни, шла культивация, смена поколений и мировоззрений, вместо старой веры навязывалась и укреплялась новая. "Да не будет у тебя других Богов, кроме меня" можно прочитать в Библии и вместо десяти богов им подсунули одного бога и десять заповедей, т. к. цифра десять для них священна.
В пустыне выбирались самые наглые, безсовестные представители их народа. Эта отобранная вышедшая из пустыни "элита" стала называться левитами.

Отсюда, в память о наваристом Исходе - Песах (Пасха) от паса́х ( прошёл мимо) — в память о том, что их всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта, перед самим турпоходом.
Антон Кокарь