Общество

А зависть- это элемент ненависти?

Зависть это желание быть не только таким же или иметь тоже, как тот кому завидуют, скорее это желание бытьсостоятельнее, умнее и значемее. Причем в своих собственных глазах. Не больше. Завидовать, мне кажется, подписаться в своей несостоятельности. Наверное, Вы правы, в ней присутствует элемент ненависти.
Нурзида Накипова
Лучший ответ
Это элемент жадности и ограниченности. Примитивизм.
Зависть это элемент отсутствия культуры и глупости.
Анна Старкова
Жадности которая порождает зависть и переходит к ненависти .
Это элемент корысти.
Чёрная зависть - есть предлог к ненависти. Белая зависть - есть предлог к общению (это как минимум.).
Kamila Kerimjan Kizi
Нет, но тщеславия-точно.
В какой - то степени "" ДА ", если следовать народной мудрости, что " злой плачет от зависти (от ненависти) , добрый от радости ( от жалости )" .
Женя Нелипа
зависть это недооценка себя
Владислав Ли
да, но возможно даже не элемент а тоже самое
Добрый Казах
...как вариант: ...Пятый Элемент.. .

G.G.
скорее эгоизма
Зависть — один из наиболее действенных элементов ненависти. (Оноре де Бальзак)

Зависть - один из смертных грехов (правда, не во всех интерпретациях. Иногда, ее заменяет печаль)
Смертный грех разрушает любовь в сердце человеческом тяжким нарушением Закона Божия; он отвращает человека от Бога, Который есть его конечная цель и его блаженство, заставляя предпочесть Богу некое благо низшего порядка.
Обыденный грех сохраняет любовь, хотя он ее оскорбляет и ранит.

Если в зависти исключить ненависть, это даст ей жизненность
Истинный друг радуется успехам ближнего. Мнимый - за них его ненавидит (Но белая зависть от частого использования становится черной... )
Чёрная зависть тонет в бессильной ненависти, белая - совершенствует. (Так говорит писатель Леонид Семёнович Сухоруков)
... -нет, - это элемент ущербности и ограниченности и чуть-чуть воспитания...
Ни как нет, зависть могет быть белой и пушистой, когад тебе уже ничего не надо в этой жизни.
Нет, ненависть - это следующая (после зависти) градация Злости, ..озлобленности
Ильдар Ямгеев
Хороший вопрос, наверное так и есть...
Это её краеугольный камень.
Мне кажется, что их в вопросе нужно
поменять местами.
Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству
Это её основа.
Это чаще причина
Не только. Ещё и элемент комплекса собственной неполноценности и комплекса неудачника.
но ведь зависть бывает и болой :)
Денис Зубов
Зависть - это один из десяти смертных грехов, о ненависти в Божьих Заповедях не сказанно. Стало быть зависть намного опаснее.
Это элемент неуважения самого себя и ненависть САМОГО СЕБЯ- вот и переходит к другим, чтоб сохранить себя.
Максим Иванов
Скорее наоборот. Люди завидуют до ненависти.
Денис Целищев
ненависть - дочь зависти
Ненависть - это очень сильное чувство, такое же, как любовь. А зависть может быть и элементом ненависти, если она черная. И элементом любви, если завидовать по-хорошему, любя. Или как в песне: "Может человек и крылья выдумал, потому что птице позавидовал" - двигателем прогресса?
Юлия Флоренко
ДА, зависть- это элемент ненависти, НО ненависть- это не всегда зависть
и ищё, чем больше завидуешь, тем сильнее ненавидишь
Это - комплекс неполноценности.
Игорь Сараев
Зависть цвета не имеет--это чувство собственной не состоятельноси.
зависть-это элемент неполноценности (ограниченности ума)) ) и собственной не состоятельности!
Оленька Д
тёмности
совершенно самостоятельные чувства, вызываемые различными причинами, хотя возможно за завистью и следует ненависть
Алекс Гай
Зависть это элемент неуверенности в себе, в собственных силах на пути достижения схожих целей, которые были достигнуты кем-то ещё...

* Зависть опасна тем, что это чувство отнимает слишком много полезной энергии, которая могла бы быть направлена на достижение своих мечтаний ...
Зависть - это элемент глупости.
Irina Sergeeva
Скорее всего ненависть рождается из зависти.
Асылхан Рахат
Зависть - недостаток самовоспитания.
Артём Морев
Зависть-это саморазрушение
Что-то такое!!!!
Nargiza Xayrullaeva
Ну, возможно зависть одна из причин ненависти....
Белян Баскó
Зависть не всегда приводит к ненависти, а приводит к стремлению быть такими же достичь таких же высот!! ! Это толчок к большим действиям...
Зависть может быть причиной ненависти, но неконструктивно это
зависть - это заниженная самооценка личности.
Нет, это элемент невозмозности того чему завидуеш
вряд ли
В какой-то мере да
Завесть это плохо, а с другой стороны хорошо!!!! Завидуешь и ненавидешь этого человека потому что у него такая прикольная вещь!