Общество

ДНР И Луганск присоединятся к РФ?! да?

Голосование на референдуме о поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сегодня воспринимается как нечто невозможное и невероятное. Однако ирония истории заключается в том, что жители этих регионов просто подтвердили свой выбор двадцатилетней давности. Только в Украине о нем вспоминать почему-то не принято.

27 марта 1994 года в Украине состоялся первый тур выборов депутатов Верховной Рады Украины. Но одновременно с выборами депутатов на всех избирательных участках Донецкой и Луганской областей проходил так называемый совещательный опрос.

Этим изящным словосочетанием назывался региональный референдум в Донбассе, который по тогдашнему куцему и неполному законодательству Украины провести было невозможно. О чем же тогда спрашивали жителей Донецкой и Луганской областей?

- «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?»
- «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?»
- «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?»
- «Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?».
В реалиях 1994 года это было аналогично сегодняшнему участию в Таможенном союзе или прочих формах евразийской интеграции постсоветских республик.

Явка избирателей на «совещательный опрос» 27 марта 1994 года составила 72% в Донецкой области и 75% в Луганской.
Поддержка каждого из пунктов опроса по областям колебалась от 80 до 90%.
Результаты «совещательного опроса» приведены (здесь) по данным газеты «Донбасс» от 1 апреля 1994 года для Донецкой области и «Жизнь Луганска» от 2 апреля 1994-го для Луганской области.
Однакож, р-ты голосования Киевом были проигнорированы...

Задолго до печальных событий (Февральской Революции 2014г) – Партия Регионов (на местах) ставила вопрос об изменении налоговых отчислений в Киев (уменьшении до 30% с 70%) – именно с этих Регионов.
Но, лидер ПР (Янукович) , он же Пр-т Украины – был категорически против энтих фантазёров (поступления в Казну Украины – именно с этих Регионов – весьма существенны для бюджета).
Противостояние (внутри ПР) дошло до прямого принятия региональными отделениями ПР - Решения о проведении Референдумов ( об изменении отчислений ) по воле народа Регионов.

ЕС не дало гарантий Януковичу в займе - на 20 лярдов, а ВВП - предоставил гарантии займа на 17 лярдов.
Именно поэтому Я. отложил вступление в ЕС, - "до более лучших времён". Но - Правому Сектору НЕ захотелось ждать... Произошла Февральская Революция 2014г.

Решение о проведении референдума (после Февральской Революции 2014г) стало одним из ключевых моментов местного сопротивления правительству в Киеве, поскольку процедура проведения референдума в рамках границ областей не предусмотрена действующей конституцией Украины.
10 апреля 2014 года самопровозглашённая Донецкая Народная Республика (Украины) начала формировать избирательную комиссию для проведения референдума о статусе региона.

На референдум вынесен единственный вопрос на двух языках (русском и украинском): «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики?»
Предлагались два варианта ответа: «Да», «Нет»

Общественный контроль на голосовании осуществляли журналисты, в том числе иностранные, в количестве 470 человек. При этом в Луганской области в качестве неофициальных наблюдателей присутствовали граждане Канады.

После референдума 12 мая власти ДНР объявили о суверенитете и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться с Луганской
Юлия Константинова
Лучший ответ
Нам и Крыма хватит.
Shazhenova Perizat
Юлия Голованова ага КРЫМ конфетка
а Донбасс г о в но да
железная у тебя "логика" и там и там русские живут, а Крым и так де-факто был частью России с 1991 года
Юлия Голованова ДОНБАСС БОЛЕЕ РУССКИЙ ЧЕМ КРЫМ
он был в составе Российского государства еще с 12 века а Крым после разгрома крымского ханства в 17 веке
Не в этом месяце
Олег Кулик
А нафиг россии это надо. И так, за крым достали.
Юлия Голованова КРЫМ СПАСЛИ
спасем и Донбасс и всех русских людей
а хохлов жечь будем как они это делали в Одессе
и Запад не пикнет
Под большим вопросом пока.
Не сейчас !

Вот, что пишет журнал "Форбс" :

Forbes: Порошенко попросил Путина «забрать Донбасс на финансовое обеспечение»
По данным СМИ, Путин отказался от предложения Порошенко принять Донбасс на финансовое обеспечение
Фото: ТАСС
Владимир Путин на закрытой встрече с бюро правления РСПП 19 марта рассказал бизнесменам, что президент Украины Петр Порошенко предложил ему «забрать Донбасс на финансовое обеспечение» и включить его в состав России, однако глава РФ отказался это сделать.

Как сообщает Forbes, большую часть времени российский президент говорил о ситуации на юго-востоке Украины. По информации одного из источников издания, который знаком с содержанием беседы Путина с РСПП, российский президент так рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко: «Он (Порошенко. — Прим. ред.) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости». На что Порошенко, по словам российского президента, ответил, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, потребовал Путин.

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтверждает, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко забрать Донбасс и своем отказе это сделать. «Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины, и все выплаты должны быть с украинской стороны», — говорит собеседник Forbes.
В отдаленной перспективе-скорее всего. И не только они.
Юлия Голованова а еще 6 областей юговостока
мы крымом сыты пожалуй))) :D к сожалению я против)
Олег Тагиев
Юлия Голованова ну и дебил
Донбасс КРОВЬЮ заслужил быть в составе РФ
а Крым получил все на халяву
и там и там русские люди и между ними разницы нет
Вряд ли
Они еще от Украины не отделились. Рано делите шкуру неубитого медведева.
Юлия Голованова украина СВИНЬЯ а не медведь
Слава Богу
кормит Россия
Если и присоединяться, то вторжение уже будет на территорию России и, соответственно, ВОЙНА.
Абылайхан Болат обалдеть, я как-то не подумал. Если ото будут уже российские территории, то любоое напаление - война в прямом смысле