Общество

Что за сельскохозяйственный инвентарь впряжён в лошадей на картинке ? (внутри)

Эвелина Му
Это двузубая соха.
Не плуг. Плуг - тяжёлый, дорогой, железный. Его имели только зажиточные крестьяне, и чтобы работать с ним нужны были волы или впрягали несколько лошадей. Одна лошадь не в состоянии была его тащить.
Соха деревянная, лёгкая, имеет на зубцах железные наконечники. Вот мы их ясно видим, два железных наконечника вставлены в деревянную подставку для того, чтобы было удобно ехать и зубья не вонзались в землю и не мешали движению.
Обычно, вспашка земли сохой на картинах художников и старых фото изображалась в процессе работы, когда зубья находятся в земле, а вот, как этот инструмент доставляется в поле, я впервые вижу на этой картине Н. П. Богданова-Бельского, которая так и называется "На работу" или "По дороге на работу".
Поэтому и возник, наверное, этот вопрос, что соха имеет непривычный для нас вид.
Но это соха точно, и при том не простая, а усовершенствованная. Посмотрите, сбоку на первом плане хорошо видна лопатка. Вот, что удалось найти по этой теме:
"После того, как поля начались обрабатываться каждый год, крестьянам понадобилось орудие не только для рыхления почвы, но и отваливания пластов земли. Для этого была усовершенствована двузубая соха – ее дополнили небольшой лопаткой, при перемещении наклона которой крестьянин мог направлять земляной пласт вправо или влево. Благодаря этому, лошадь можно было поворачивать и пускать в свежепроделанную борозду, избегая при этом развальных и свальных борозд. За счет подобного усовершенствования соха продержалась в сельских хозяйствах довольно долго – к тому же, ее могла тащить даже самая слабая и заморенная лошадь бедного крестьянина. "
Получился не ответ, а целое исследование, но очень хотелось разобраться, потому что вопрос интересный.
Гульнара Волкова
Лучший ответ
Орало.
Денис Федонов
соха или плуг
Alain Dream
Деревянный плуг.
Соха
это называется-РАЛО.. древний плуг
Абай Жылкыбаев
Где вы плуг увидели?)))
Это салазки, деревянные сани для хвороста.
Плуг .
то ли плуг, то ли соха
явно зенитный комплекс С-400....