Общество

Что такое язычество почему название такое оно что с языком связано?

Язычник, не является древним славянским словом, а церковной калькой с греческого слова ἐθνικός — языческий, народный, от ἔθνος - народ. У греков, и язычник и народ обозначались одним словом, в силу долгого поклонения старым боагм, после принятия христианства, обычным народом. Подобное происходило и в римской империи, где для обозначения язычника использовалось слово pаgаnus - сельский. Позже оно перешло в украинский язык посредством заимствования из церковнославянского, и стало означать поганый - плохой.
Вадим Белоусов
Лучший ответ
Александр Болесов Вы если к вики обращались посмотрите там когда государство Греция было образовано и слово древне отпадает само собой... Их каракули ну не как мне слово язык язычество не напоминают я конечно что-то утверждать не берусь но мне это вот сейчас в голову пришло это как штамп указывающий на языковое сообщество людей мне вот так почему-то показалось хотя раньше у меня сомнений не было что это идолопоклонники и все
это разновидность украинства.
Оральный контакт, да такой, что глючить на всяких идолов начинает.
Александр Болесов Да херня это про идолов мне кажется тут в названии язычество оно от слова язык но не как не идол
у кого о чем болит это называется, кто-то и в облаках жопу увидит, как ты "язык" ) а язычество это многобожие, идолопоклонство, очеловечивание бога (антрпормофизм)...
Александр Болесов Да ладно кому-то просто лень самому подумать и разобраться в своём родном языке проще заученными фразами с которыми большинство соглашаются аппелировать а вот антропорфоризм это очень русское слово скажи его лет сто назад где-то в очереди на ярмарке тебя бы за... Приняли и кто его знает почему сейчас нет той старославянской азбуки где буквы были образны глаголица была руница то что Кирилл с Мефодием сделали с языком это на обрезание жидовское больше смахивает а не на просвещение русского народа как нам вталдычить пытаются
Язычник - действительно, связано с языком, народом, верованиями в Древних Богов - Идолов.
Например, начнём с детской поговоркой, которую дети протащили пару тысяч лет ...: "" После дождичка в четверг ! "" - Разгадка проста :::
Четверг - это День СтриБога, заведующего ветрами, дождями, камнепадами, трясунами (землетрясениями )
Пятница - это ДенЬ Перуна, отвечающего за громы и молнии
Сам СтриБог анонсируется, как РАЗВЕРЗАЮЩИЙ !
Отсюда :
Стрелять Стрела - разверзать плоть
Страх Стремно - разверзать душу
Страда - пахать разверзать землю
Стрый илми Старый - перед ним разверзлись знания
Строить - разверзать пространство
Срать - извините это тоже разверзаться
Сестра и Невеста - это значит, что они РАЗВЕРЗАЮЩИЕСЯ - РОДЯЩИЕ, то есть Женщины, где Се -это своя Родящая, а Неве - это новая Родящая
Александр Болесов В других языках есть слова созвучные с русским словом язык и тем что оно обозначает я сам не знаю но мне интересно стало...
Александр Болесов Про слово язык я в ответе не чего не услышал и язычество как созвучие да может славянские Боги так и назывались сейчас это трудно проверить велесова книга как артефакт не кем не изучена идол самый древний найденый на Руси который кажется в Свердловском музее хранится тоже не изучается и практически утерян все эти течения родноверов и т д у меня тоже доверия не внушают так говорят умно но более не понятно..