Общество

Смогут ли Россия и Китай расшатать финансовую систему США?

В 1982 году президент США Рональд Рейган принимает восьмистраничную директиву национальной безопасности, где была обозначена главная цель - подрыв нашей экономики. В том же году маститый делец и эксперт по русской промышленности Генри Роуэн произносит речь: "Мы должны просто держать высокий уровень вооружения, чтобы Москва постаралась догнать нас, а также прекратить поставки западных средств, необходимых им для выживания. И мы еще в этом десятилетии увидим, как развалится советская система". Стратегия США при Рейгане: развертывание огромной системы космической противоракетной обороны - "Стратегической оборонной инициативы". Или программы "звездных войн", как любил говорить актер Рейган. Да плюс к тому - постройка невидимых для радиолокаторов стратегических бомбардировщиков "Стелс", ракет компактного базирования "МХ", супербомбардировщика "Б-1", морских ракет и сверхсубмарин "Трайдент". Все это, ценою в сотни миллиардов долларов, и должно было втянуть нас в изнурительную гонку. Вызвать наш крах, "разрыв сердца".
Россия уже перевела торговлю на национальные валюты с Белоруссией, и многими другими странами СНГ, а так же с Боливией, Турцией. За рубли будет и торговля на сырьевой бирже, открытой в Санкт Питербурге.
США же в это время усиленно печатают ничем не обеспеченные доллары. Скоро этих бумажек станет так много, что в один прекрасный момент начнется массовая паника по избавлению от них.
Арман Рахимов
Лучший ответ
На счёт России не скажу, а вот Китай очень даже может. А если они будут действовать совместно - тогда наверняка.
Китай зависит от экономики сша! так что китаю это незачем!
Mika Bergebaeva
США уже сами расшатали свою финансовую систему.
китай может вызвать шторм там, про РФ, как сильного игрока в мире разговора нет, 1%-3% ВВП мирового в зависимости от цен на сырьё
Китай, естественно, заниматься себе на голову этим не будет, он свалится ещё сильнее в яму, если с Америкой что-то произойдёт, чем РФ, полетит просто туда, откуда прилетел, в полный ноль
Да Но сначала надо ДОГНАТЬ а потом прегнать Америку.... ЧТОБЫ АМЕРЫ надрывались... .
Для сравнения в США 11 авианосцев (включая эскадры поддержки) в России нет ни Одного полноценного Авианосца.. . который мог бы свободно разместить у себя на боту 80 самолетов различного назначения.. .
Есть только Авианесущие крейсера.... А это извините не АВИАНОСЕЦ.. .
Ну и соответственно догнать и перегнать. . .по количеству действующих АПЛ, МБР шахтного и мобильного базирования.. . и прочим вооружениям...
Россия это может сделать сама, если переведёт платежи хотя бы на евро. Тотальный обвал экономики США не замедлит последовать...
Irina Gavrilita
чем быстрее штаты заработают, тем быстрее закончится кризис у всех
Там уже давно расшатывать не чего. Они убили свою экономику сами, а сейчас и остатки видимого благополучия слетают
бомбануть по сша)
Vlad _