Общество

Многие ли из Вас (вопрос к русским) выросли на рассказах дедов о Великой Отечественной Войне?..

Мой защищал Брестскую Крепость.. Максутов Умяр Богоутдинович
Макс Iceman
Лучший ответ
Не рассказывали, потому что умерли еще до моего рождения. Большинство фронтовиков умерло через 10- 20 лет после войны. Дядя ушел добровольцем на фронт в1941-ом году в 17 лет, но тоже ничего не рассказывал- слишком тяжелые воспоминания были.
Дед и дядя погибли под Ленинград а бабушка рассказывала.
Мой о войне не рассказывал.
ничего не говорили. отмалчивались. видимо-нелегко даже вспоминать было
Мой дед погиб на той войне. Рассказывать было некому, да и Сибири война не коснулась. Мать рассказывала, что голода особо не было.
Евгения Панина
Все они погибли, некому рассказывать было.
Азия Сеитова
Александр ====== Соболезную...
Грамотные действия... -примерно так.
И все защищали Родину, чувствовали это....
Поэтому заранее предлагали сдаться
Никто из ветеранов никогда про этот ужас не рассказывал.
Они просто благодарны за то, что их и их страдания помнят потомки, потому как иначе им незачем жить.
Один погиб, другой не был на войне, так что рассказывать некому. Работал с дядей Мишей.
Всю войну в разведке. Практически ничего не рассказывал, один раз проговорился, как пришлось языка зарезать после допроса за линией фронта.
Сказал, что снится он ему часто... Вот так вот.
Настоящие ветераны мало рассказывают, очень это тяжело и страшно.
Александр ====== Спасибо...
Не только на рассказах дедов, но и на рассказах бабушек.... Да и родители мои кое-что помнили, хоть и маленькие были во время войны.... Книг и фильмов о Великой Отечественной войне много.... Мне например Жаворонок очень запомнился.... Я думаю что историю страны в которой живешь только дауны не знают....
Александр ====== Спасибо...
Мой дед погиб
Александр ====== Соболезную...
Многие из нас не имеют дедов - с войны не вернулись...
Александр ====== Немногие. Военные потери русских - 7 миллионов (меньше, чем у немцев). 20 миллионов погибших - это дети и женщины, которых убили немцы...

PS У всех моих друзей деды вернулись с войны, погибших мало.
И не только... Мой дед инвалид 1-ой.
Artash Darbinyan
Тогда уже прадедов.. насколько я знаю, мой прадедед и прабабка говорили что там особо гордиться было нечем.. они как раз берлин занимали и там ещё лет 5 жили
Мне рассказывал один раз только. Он служил в Прибалтике, когда началась война. Их было три друга и они поклялись не бросать друг друга. Но когда его ранило, два друга тащили, но потом всё же оставили, потому что дед просил их об этом. Потом он говорит, что не надо было бросать им, но тут же поправился, а может и к лучшему. Наши, как известно, отступали и мало кто дожил до победы с первых дней войны. Его взяли в Плен немцы и очень хорошо лечили, тогда ещё мало рабов было и поэтому ценили живых. Ранение было тяжёлым, в руку и в лёгкие, так он и умер с осколком около сердца. Но зато, когда подлечили, заставляли работать и очень сильно били. Три раза убегал и три раза с собаками догоняли, но дождался освобождения в Польше. А ведь наши могли отправить в лагеря в Сибирь, но не отправили, вылечили на этот раз от дистрофии. Очень часто по ночам он кричал, снились кошмары. Поэтому не надо идеализировать войну, там было ужасно во всех отношениях.
Александр ====== Немецких рабов, к слову, немало поработало на благо нашего Отечества.
Мне года 3 было когда дедушка помер поэтому не помню его рассказов.
Оба моих деда не вернулись домой. Один погиб под Москвой, второй в степях между Сталинградом и Ростовым.
Александр ====== Соболезную...
Мои родители были участниками войны, но они давно умерли. О войне почти не говорили.
Не только на рассказах дедов, война вошла в каждый дом .
Решик
Александр ====== Это правда... Моя деревня была оккупирована в августе 42-го.
мне бабушка рассказывала о немцах, ей было 14 лет.... оказалось, что некоторые были хорошими и справедливыми людьми, эхорошо относились к детям и женщингам, в частности два немца в разные ситуации спали мою бабушку от смерти.... а так же слышала рассазы про наших, которые насиловали своих же женщин-фронтовичек....
Александр ====== А я слышал, что немцы насиловали своих баб, а затем выдавали это за "зверства красноармейцев".
Никто из дедов никогда никому о войне не рассказывал.