Общество
Почему у Спартака не получилось избавиться от рабства в отличии от еврейского народа?
У него не было народа. Он руководил толпой восставших рабов, у которых были совершенно разные интересы и единственное, что их обьединяло это ненависть к бывшим хозяевам, которых они сами были не прочь сделать рабами.
А при чем тут рабство? Историю можно не только по лит. произведениям изучать.... начнем с того, что Спартак небыл рабом, он был военначальником, а потом инструктором в школе гладиаторов, да и гладиаторы - были не рабы, а типа нынешних "макс-файтеров"....только условия более жесткие. И в армии у Спартака -рабов было очень мало.
Он избавился, но иму некуда было идти, путь один бомбить Рим и грабить и иму это удавалось в течение 2 лет. Он дошол до границ Римскои империи но возвратился обратно к Риму.
спартак = индивидуальный случай еврейского народа
Спартак по национальности был фракийцем ( сегодня Болгария и европейская Турция) . Представители этих мест до сих пор за свою свободу готовы отдать жизни, а не драпать по пустыням.
Очень даже получилось!... избавился ...
Потому что Спартак - не Моисей. , ему не помогал Господь
Все у него получилось. Просто Спартак потом назад вернулся и все не весело кончилось. Если бы Моисей вернулся чтобы фараону отомстить, может сегодня проблем на ближнем востоке меньше бы было.
А кто сказал что он боролся с рабством. Насколько я знаю ни один документ этого не подтверждает. Почитайте книгу Валентинова о Спартаке. Аргументы у него железобетонные. Даже римские историки не знали как назвать эту войну, хотя рабские войны они определяют всегда. Да и знание Спартаком театра военных действий никак не предполагает что он фракиец, как пишется в исторических романах. Попробуйте хотябы в поход сходить по незнакомой местности. Сразу поймёте в чем соль.