Общество

Как вы относитесь к кавказцам?

Как вы относитесь к вменяемым кавказцам? Или они все для вас "чурки" что нормальные что ненормальные? Как вы считаете они все одинаковые или разные?
У меня есть друзья кавказцы, но я не одобряю лезгинку на капоте припаркованного автомобиля
Елена Дорофеева
Лучший ответ
Борис Юрьевич аналогично.. иногда мне самому бывает стыдно что я тоже кавказец
Сколько хохла не корми у кавказца куй длинше
Линара Лукина
Сколько волка не корми...
как в каждом народе, так и там есть разные люди:)))
Олег Дема
положительно, если они у себя дома
приезжие ведут себя высокомерно
Я живу на Северном Кавказе. В моем маленьком городке населением в 70 000 человек проживает 117 национальностей. Все люди как люди. Все разные. В каждой семье, как говорится, есть свои уроды, будь то кавказские народы, славяне, китайцы и т. д... Прошлый год жил два месяца в Осетии ( в Беслане). Народ очень дружелюбный. Даже менты вежливые, хоть все вооружены по полной. А прошлое лето отдыхал в Абхазии. Гостеприимству нет предела! ))
В России на побережье остановились пожить в поселке у армян. По дороге к морю нам предложили услуги верховой поездки по горам в Сочинский заповедник. Нас не спросили ГДЕ мы остановились, нас спросили У КОГО. Отвечаю "У Карпо". Всё. Все друг друга знают. Нас, как гостей Карпо, приехали, забрали, сопроводили по горам, вернули до порога: " Вот, Карпо, твои гости. Целые, невредимые, довольные... " )))
Плохо, за то, что поддерживают правительство и развал страны, и за 90 год
Смотря к кому конкретно. Кадыров, например, подонок и сволочь.
Nineli Neonila
К кавказцам, живущим на Кавказе - очень хорошо.
Никак... я русская
Кристинулька Сорокина а почему фамилия типично хохляцкая
нормально отношусь, сколько от туда приезжало, нормальные люди.
читто гритто читто маргарлитто даа)
Каким кавказцам. Нет такой нации. Есть грузины, осетины, ингуши, армяне и т. д.
Саша Человек
Нормально к ним отношусь! А быдло есть в любой национальности.
Наталья Яценко
Андрей Капустин В России они практически 99% такие.
У хамства нет национальности.
Тагай Енсепов
половина моих коришей это армяне, хорошие ребята
Как вы относитесь к немцам, русским, украинцам кавказцам. Без разницы. Все люди.
Толерантно, а к вменяемым - вообще, более чем нормально !
хорошие ребята
Двояко!!!
Я отношусь нормально
Как Сталин
В данном случае опрос касался именно кавказцев, так как сегодня в основном твердят о каких-то невероятно острых взаимоотношениях между русскими и выходцами из кавказских республик. Опрос проводился среди жителей Ростовской области, в частности среди жителей столицы этого субъекта. Регион в данном случае удобен тем, что Ростовская область располагается очень близко к кавказским республикам, а Ростов-на-Дону является крупным и многонациональным городом.

Можно было бы также рассматривать еще более близкие к кавказцам места с преимущественно славянским населением – Ставропольский и Краснодарский края. Но учитывая, что в этих субъектах межнациональное противостояние поддерживается местными властями, опрос в этих регионах может показаться по меньшей мере провокационным.

Опрошено было немногим более 1000 человек разных полов и возрастов, но одной национальности – опрашивались только те, кто самоидентифицируют себя как русские.

Основным вопросом был «Как вы относитесь к выходцам из кавказских республик?». Ответы были различными, но все же большинство отвечали: «нормально». Таких ответчиков было 62%. Далее по популярности следовал ответ «плохо» – 21% опрошенных ростовчан. 10% опрошенных ответили, что относятся очень хорошо к кавказцам. Оставшиеся давали крайне отличные друг от друга ответы, но самым популярным из этой группы был ответ «безразлично» – 4%.

Также задавался вопрос «Часто ли вы встречаете кавказцев на улицах Ростова-на-Дону?». 75% ответили, что регулярно с кавказцами на просторах города не встречаются. 17% сказали, что часто сталкиваются с представителями кавказских этносов. 3% сказали, что каждый день имеют контакты с представителями хотя бы одного из кавказских народов. Оставшиеся в основном отвечали, что вообще крайне редко встречаются с людьми неславянского происхождения.

Далее задавался вопрос «Часто ли вы слышите о межнациональных конфликтах в Ростове-на-Дону?». 77% респондентов ответили, что если и слышали о каких-то подобных конфликтах, то крайне редко, но сами свидетелями не были. 12% сказали, что достаточно часто слышат от знакомых о подобном. 5% ответили, что очень часто слышат, а порой и принимают участие в конфликтах. Оставшиеся в основном отвечали, что никогда о межнациональных конфликтах не слышали.

Также задавался вопрос «Верите ли вы в дружбу между русскими и кавказцами?». На этот вопрос около 70% ответили «Скорее да». 5% ответили «Конечно». 7% затруднились дать какой-нибудь конкретный ответ, оставшиеся сказали, что такой дружбы быть не может.

Был задан уже поднадоевший и устаревший, но все же кое-кем используемый лозунг в форме вопроса «Хватит ли кормить Кавказ?». 47% ответили, что не понимают сути вопроса, но ранее этот лозунг уже слышали, причем благодаря СМИ. 21% сказали, что «хватит». 9% сказали, что Кавказ на данный момент нуждается, как и ряд некоторых других субъектов России, в повышенном финансировании.

15% сказали, что не слышали о том, что кавказские республики процветают за счет денег из федерального бюджета. 3% в шутку ответили ироничным выражением «Хватит кормить Москву, пора кормить Россию». Оставшиеся практически единогласно сошлись во мнении, что «всех надо кормить».

И последним был задан вопрос «Желали бы вы русификации кавказцев с целью их полной интеграции в российское общество?». 34% ответили, что не желали бы, но, скорее всего, ассимиляция произойдет – дело времени. 29% просто сказали, что не желали бы. 27% выказали безразличие. Остальные ответили «Скорее да».
Никак