Общество

вопрос один тут навел на мысль-умирают люди не от старости, а от невостребованности, ненужности. как считаете?

Dark Link
Умирают тогда когда они никому больше не могут помочь, Внуки выросли дача построена квартира получена,
Александр Астафьев
Лучший ответ
Dark Link вот-вот....
Елена Касаткина Нынешнее поколение глубоких пенсионеров - еще результат "естественного отбора", когда в детстве выживали крепкие, а чтобы вытянуть слабых еще не было антибиотиков и прогрессивной медицины. Поэтому они, несмотря на очень трудную жизнь, живут 80+ и 90+ лет. Не так редко переживают детей. Живут и сталкиваются и "тихим геноцидом", когда везде с ними часто разговаривают сквозь зубы, намекают на их ненужность. Не оправдываю, лишь констатирую. Подсознательно в обществе включается, что стариков много по сравнению с молодыми.
И это тоже один из факторов . Но основная причина изношенность организма .
Рашид Хатухов
Так и есть! Зельдин тому пример! Вот везде успевает, а ведь уже за сто лет перевалило!)))
Даяна Искакова
Dark Link солнце мое, в таких условиях " работать" шикарных, да еще и всю жизнь играть в любимую игру детства-удивительно. что они не живут до 200.
Это всё демагогия. Реально вот что: нужно повышать уровень медицинских услуг, вливать миллиарды в медицинские технологии и исследования со скорейшим внедрением в обиход, и самое главное - активно развивать структуру скорой помощи, и тогда и умирать никто не будет.
Dark Link согласна. но пока этого нет. надо же чем-то утешаться. Тем более. что у меня именно это и происходит. Вырастила. выучила. а они женились. родили и свалили. Всё. Нет сысла в существовании таком. Не о ком уже круглосуточно заботиться, опекать.. и внуков ведь уволокли. Черт его знает-как жить?
Да ни разу не правда!!!
Иначе на свете был бы рай на земле, потому что всякие уроды и подонки сдохли бы в один день от своей ненужности и не востребованности.
А от чего умирают - никто не знает, потому что когда узнают, смогут перестать умирать и тогда на земле наступит сущий ад.
Яна Петрова
Dark Link а я просто чувствую, что умираю.... такая тоска. вдвоем в 90 метрах-каждый в своих делах. Без детей и внуков-съехали все в свое жилье, никакого смысла в жизни не стало.
От "ненужности в этом мире" (= не видит своего места в социуме) может покончить с собой юный суицидник, это подростковая постановка вопроса. Зрелый человек видит гораздо больше смыслов для существования. Нужностью кому-то это не исчерпывается, человек в первую очередь живет для себя, накапливает опыт собственной души. Обе мои бабушки разменяли 85 и ни одна не думала в ключе: "Я сделала в этой жизни все, что могла, тело мое изношено, можно спокойно возвращаться в Вечный Дом". Умом они это понимали, обе были достаточно мудры, но психологически готовности умереть у них было не больше, чем у людей всех других возрастов.

Еще могу сказать, что хотя сам человек вряд ли захочет умереть от "ненужности" - вряд ли даже осознает себя как "ненужного"... но у меня есть личное наблюдение, что люди, которые много работают на отдачу другим, менее эгоистичны, чаще живут дольше. Особенно по мужчинам это заметно. Но конечно, нельзя судить так просто, т. к., с другой стороны, человек может быстро выложиться, выполнить свою миссию, и уйти.
Dark Link о суициде не было ни слова...
Воспроизведите вопрос, который Вас навёл на мысль.
Алекс Великов
Dark Link Людм которым за 70, задумываются о смерти? Считают ли дни, месяцы, годы до конца своих дней?
Карделия Фок Знаток (343), Вопрос открыт 21 минуту назад
Та и есть но это следствие а не причина. С
Они ещё и больны и немощны.
Vladimir Boyko
еще от пляшивости умирают ; )
Dark Link ты . педик. от спида сдохнешь и оплешиветь не успеешь.