Общество

Что мешает многим быь культурными и воспитанными?

Не может же хамство быть в крови....
Среда, генетика, отсутствие одарённости, потомственные гены палачей и вертухаев. Много чего...
Наталья Каплун
Лучший ответ
[No] [Name] S@rtayev Светлана, вот смех), пока писал ответ вопрос закрылся))
Ну и ладно. Думаю Надя простёт и так. Написал я вот такой ответ.
*******

Увы, огорчу. Селекция. К примеру бультерьер не может НИКАК БЫТЬ собакой поводырём или нянькой для детей. Осёл не сможет пустится вскачь, как арабская скаковая, хоть и одного семейства.
А тигр никогда не начнёт караулить и ловить мышей и мурлыкать на голове хозяина. Лошадь Пржевальского никогда не будет катать детей в парке в тележке. Это будет делать пони. А дикарь из племени тумба-юмба никогда в жизни не станет ведущим конструктом КБ Ильюшина или Боинга..

Понимате к чему я клоню? Но есть одно НО!!!
Если с самого раннего детства вдумчиво и пристрастно ВОСПИТЫВАТЬ ДИКАРЯ, то ОН СТАНЕТ... ЦИВИЛИЗОВАННЫМ, современным человеком.

(не вместилось всё)
Именно что в крови - передаётся отчасти по наследству, отчасти отсутствие должного воспитание или вообще отсутствие оного.
Избыток материальных благ и обострённое чувство собственнка.
Нет такой привычки, с детства ее не приобрели.
что ж.. . генетика, продажная девка империализма, и здесь имеет значение...
Хамство в крови быть не может. Алкоголь - может, а хамство - нет.
А мешает, скорее всего, отсутствие или крайне извращенное понятие о таких предметах, как культура и воспитание...
Светлана Шварц
Еще как может.
Вот-вот. Сам задаюсь этим же вопросом!
Мне иногда мешают эмоции и в ответ на хамство приходится просто не могу сдержаться, хотя стараюсь
Матвей Зайцев
вы сами ответили себе
отсутствие должного воспитания
Полное отсутствие всякого присутствия воспитания и культуры. В крови такого, конечно, быть не может, но вот с молоком матери впитывается. Или НЕ впитывается. Тут уж кому как повезёт.
Игорь Гуревич
Воспитание в семье и улица.
хамы мешают.
Тоже что и тебе -- наплевательское отношение к другим.
Зависит от воспитания! В какой среде воспитывался, такой человек и вырастет! А хамство зависит от воспитания и от характера человека, а характер как известно не меняется!
Vicky Barton
при чём здесь "хамство в крови"? в первую очередь всё зависит от воспитания
Еще как может + воспитание, какие родители такие и детки.
Maira Kazenova
Я думаю, мешет им обыкновенная черная зависть, и злоба! Вот.
Лина Аюпова
Так называемая свобода и безнаказанность.
Елена Есир
Окружение.
Мне приходится иногда с дальнобойщиками и грузчиками общаться - они без мата не понимают команды. Или понимают, но не относятся с должным пиететом.
отсутствие извилин
а где она- эта культура? Мы же сами ее не видим, как же можем детей своих воспитать должным образом.... Вообще, мрак, что творится
Мешают другие хамы! С волками нужно жить по волчи! Тока дашь слабинку, об тебя вытерут ноги. Нужно всегда держать хватку! Иметь свое мнение и веру в идею! Я сам воспитанный, но в этом мире нельзя быть такми....