НАЦЕОНОЛИЗМ -обедини свои сили с силами твоих единокровников во имя счастья огромного целого таково сегодняшнее и завтрашнее социальное требование. Иначе говоря, личность должна искать свое благо в благоденствии общества.
НАЦИЗМ- Тот, кто противопоставляет личность обществу, виновен и перед тем, и перед другим. Вне жизни, содержания нации личность ничто.
Общество
Чем отличаеться нацизм от национализма?
Националист - человек, который гордится своей нацией и делает всё , чтобы его нация становилась лучше, не ущемляя при этом достоинство и права представителей других наций и народов . Нацизм - наоборот, ставит конкретную нацию выше, чем другие, а процветание и благополучие собственной нации видит, в основном, в угнетении и порабощении других народов, вплоть до их полного уничтожения . Своего рода нацизм прослеживается, даже, у представителей некоторых национальных религиозных концессий, учение которых, содержат утверждения, что Бог существует, исключительно, для представителей определённой национальности, и его заповеди следует соблюдать, только для определённых людей, т. н. " богом избранных" , а остальные люди, представители других наций и народов, не могут считаться, даже, людьми, поэтому отношение к ним должно быть хуже, чем к животным !
Те же яйца, только в профиль.
Национализм - любовь к своей нации, нацизм - ненависть к другим нациям и гипертрофированная любовь к своей.
1. В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей [2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.
2. Идеология нацизма построена на социальном дарвинизме. При правлении Гитлера нацисты создали сильное централизованное государство под руководством вождя (фюрера) и провозгласили своей главной задачей создание «расово-чистого государства» и завоевание «жизненно-важного пространства» . Антикапиталистические пункты программы, большей частью сформулированные намеренно расплывчатым образом, в ходе развития НСДАП всё больше отступали на задний план.
Сторонники нацизма считают его единственной политической идеологией в мире, воплощение которой способно спасти моральный, физический и духовный регресс европейцев, и предотвратить их вымирание, приветствуя расизм, препятствуя проявлениям нетрадиционной сексуальной ориентации, проявляя различные формы ксенофобии. Они считали преступления против человечности неизбежной платой за выживание арийцев, которых они считали избранными людьми и высшей расой.
Противники нацизма же считают нацисткую идеологию высокомерной и бесчеловечной, часто ссылаясь на огромное количество жертв режима во время Второй мировой войны. Нацизм сейчас законодательно запрещён во многих странах мира.
в корне разные понятия. национализм-естественное чувство-любовь к своей нации, нацизм-ненависть, уничтожение других нации. к сожалению, их часто путают, хотя ничего общего нет
Национализм - зародыш нацизма
Нацизм - привилегия какой-либо одной, выбранной кем-то нации, остальний-никто.
национализм- распределение народа по национальным признакам, но не отрицание права на существование других.