сейф был железным,
а сейчас решето.
Общество
Почему в советском союзе доллар 72 копейки?
Нюточка Трушина
За неимением довода приводят цитату.
Это газета Известия от 1982 г из личного архива

60 копеек был, кстати!!!
Потому, что как жить реала Партия а не в ФРС!
ну так и зарплаты были 120 рублей. как раз тоже самое, если нулей добавить
Статья 88. Нарушение правил о валютных операциях
Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция
валютными ценностями или ценными бумагами -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет
с конфискацией валютных ценностей и ценных бумаг.
это искусственный курс, плюс была статья УК)
60-63коп
Ирина Победа
Ага, был, мне помниться в 1980-ом был 62-63 копейки, каждый день в "Труде" на последней полосе внизу курс печатали.
72 коп ссср = 72 рубля сейчас... подожди скоро будет и 72 рубля... вот только я помню что бакс стоил 64 коп..
Потому что нулей не было лишних
я тоже удивляюсь, могли и по 2коп за бакс давать)))
В СССР доллар $$ стоил не 72 копейки, а от 3-х до 8-ми лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Были специальные магазины "Берёзка", где зарабатывающие доллары специалисты могли отоварить "чеки".
Нихрена он не стоил 72 копейки, а стоил 3-4 рупля за бакс.
Железный занавес, это позволял! кстати нужно было 1х1, 1 доллар=1 копейке!
Потому что нормальные времена были, не то что сейчас....
В каком году? Самый низкий курс был при Сталине, т. к. он провел ряд экономических реформ и привязал его к золоту, и составлял он около 4 рублей, после его смерти он вырос вновь. При царе он был 56 рублей за доллар.
.образно выражаясь . (потому что была твёрдая обеспеченность 1 коп. = одним коробком спичек, которым в теории можно было сжечь - весь ссср ) что в через 70 лет и было доказано в 1992 году ) а бак с был около 70 ) от 62 до 68 = около точных 70 )