Общество
Почему развитие стран сравнивают по росту ВВП, ведь это только косвенно отражает жизнь граждан?
А "прямо" поймут что их обманывают...
а как еще сравнивать развитие стран, предложи свой метод..
это вовсе не так. ВВП не показатель развитости страны.
например если по ВВП на душу населении. то Катар ВВП которой на душу население около ста тысячи $ который по этому показателю на втором месте во всем мире после Люксембурга но несмотря на это не считается развитой страной. а Эстония с 18000$ ( около 5 раза меньше) на душу и Испания около 30000 $ (более 3 раза меньше) долларов на душу считаются развитыми странами.
или если по величине ВВП то вторая экономика мира по величине ВВП Китай, ВВП которой оценивается около 10 - и триллионов $ не является развитой а Финляндия с ВВП около 270 миллиардов ( около 37 раза меньше Китайской) долларов является развитой страной.
а если по ежегодному росту ВВП. ВВП Армении прибавила около 3,4% а ВВП США всего 2,2%
но Армения не является развитой страной.
Лучшим показателем уровня жизни граждан является ИЧР (индекс человеческого развития). Он совокупно отображает доступность и качество здравоохранения и образования, средний доход на человека через ВВП (ППС) на душу населения, безопасность в стране, загрязнение, продолжительность жизни человека и т. д. Показатель делит страны на 4 категории. 1-й категория = Япония, США и др.; 2-я = Малайзия, Россия и др.; 3-я = Индонезия, Украина и др.; 4-я = Афганистан, Сомали и др. Весь список можно загуглить и изучить. ИЧР признан ООН.
ВВП на душу населения вполне себе отражает благосостояние населения.
Марина Окрайникова
Вы бредите?
Анна Ермакова
не совсем точно, жители Экваториальной Гвинеи имеют очень высокий ВВП на душу населения (и номинал и ППС) = в 3 раза выше чем на Кубе, однако кубинцы намного лучше живут чем они. Сравни их ИЧР, там огромная разница между ними.