Да, сложная, как и собственно сам язык. Но и живая, подвижная. И даже если люди говорят на разных языках в прямом смысле, не в эмоциональном, всегда есть возможность понять хоть в каком-то приближении. При условии взаимного желания.
У меня такое правило: непонятно - спроси. И я спрашиваю. И отвечаю, если спрашивают меня. А как еще допонять или даже перепонять, если не так понял?:) )
Общество
Язык другого человека это сложная знаковая система? Умеете общаться... и что, всегда понимают?
Ольга Маскина
Понять понятое не всем дано... они ведь думают, что поняли... недослушав, не переспросив и не заметив, что речь то совсем о другом была:-)))))
у вас ничё не пониил так шты нивсигда панимаютъ
Ольга Маскина
:-)))))))) так я ещё и не общалась с Вами:-)))
Инна Сушенцева
да я про суть вопроса в первой его части
в реале проще - там ещё интонация, мимика, жесты.... придают окраску и смысл сказанному... .
а здесь - одни буквы.... и надо суметь так их расположить в череде своих сумбурных мыслей, чтобы прочиталось именно то, что ты сказать хотел... .
но как ни стараешься - не всегда понимают... .
придают словам окраску в соответствии со своим собственым настроением... .
и только те, кто стали по-настоящему близкими способны почувствовать и понять... .

Ольга Маскина
И с мимикой и с жестами, а не понимают гараздо чаще, чем хотелось бы... мимика мешает:-))))))))
Надо иметь желания что-бы собеседник тебя понял. Наши все проблемы в том что мы мало общаемся. Каждый человек одну и тужи ситуацию видит по другому. А правельно понять собиседника его мысли это очень тяжело. но можно и нужно.
Если животные могут понять друг друга. то мы тем более.

Это психология, так не объяснить, но всегда со всеми нахожу общий язык, даже с кончеными буками, у каждого человека есть струнка, которую задев заиграет.
Ольга Маскина
Совершенно согласна... с каждым в его плоскости, и будет всё понятно:-))