Да, сложная, как и собственно сам язык. Но и живая, подвижная. И даже если люди говорят на разных языках в прямом смысле, не в эмоциональном, всегда есть возможность понять хоть в каком-то приближении. При условии взаимного желания.
У меня такое правило: непонятно - спроси. И я спрашиваю. И отвечаю, если спрашивают меня. А как еще допонять или даже перепонять, если не так понял?:) )
Общество
Язык другого человека это сложная знаковая система? Умеете общаться... и что, всегда понимают?
Ольга Маскина
Понять понятое не всем дано... они ведь думают, что поняли... недослушав, не переспросив и не заметив, что речь то совсем о другом была:-)))))
у вас ничё не пониил так шты нивсигда панимаютъ
Ольга Маскина
:-)))))))) так я ещё и не общалась с Вами:-)))
Инна Сушенцева
да я про суть вопроса в первой его части
в реале проще - там ещё интонация, мимика, жесты.... придают окраску и смысл сказанному... .
а здесь - одни буквы.... и надо суметь так их расположить в череде своих сумбурных мыслей, чтобы прочиталось именно то, что ты сказать хотел... .
но как ни стараешься - не всегда понимают... .
придают словам окраску в соответствии со своим собственым настроением... .
и только те, кто стали по-настоящему близкими способны почувствовать и понять... .

Ольга Маскина
И с мимикой и с жестами, а не понимают гараздо чаще, чем хотелось бы... мимика мешает:-))))))))
Надо иметь желания что-бы собеседник тебя понял. Наши все проблемы в том что мы мало общаемся. Каждый человек одну и тужи ситуацию видит по другому. А правельно понять собиседника его мысли это очень тяжело. но можно и нужно.
Если животные могут понять друг друга. то мы тем более.
Если животные могут понять друг друга. то мы тем более.Это психология, так не объяснить, но всегда со всеми нахожу общий язык, даже с кончеными буками, у каждого человека есть струнка, которую задев заиграет.
Ольга Маскина
Совершенно согласна... с каждым в его плоскости, и будет всё понятно:-))