Древнеславянский.
Например:
ОБРАЗ - двойным (об) единое (раз-един) сотворяем (ъ) .
Образность древнеславянского, а впоследствии и древнерусского, идет от рун, которыми наши предки отображали окружающую их действительность. Руна - это не буква, не слог. Руна - тайный (глубинный) образ того явления, события, которое отображалось в руническом начертании, это его суть. Каждая руна того же санскрита, упрощенной формы, имеет до 50 смыслообразов. Для выявления искомого образа, заложенного в тексте, помимо "простого чтения", производились еще три, т. н. , "глубоких чтения" (поэтапная дешифровка) . Результат каждого этапа становился "ключом" к переходу на следующий этап.
Конечно, известно выражение "азбучные истины". В современном понимании это что-то очень простое, даже примитивное, всем известное. К примеру, как а, б, в, г, д, е, ж, з - фонетическое начало азбуки - 1 этап.
НО буквы (буквицы) раньше имели именования: аз, Боги (буки) , веди, глаголи (глаголь) , добро, есть, есмь, живот, зело, земля - 2 этап.
Соединяя имена буквиц попарно и добавляя их общеизвестные образы, получаем текст, знакомый многим: аз бога ведаю, глаголя добро, глаголить добро - есть бытие, жизнь вельми на земле - 3 этап.
Спускаемся поглубже, переходя на глубинные образы буквиц: я многое ведаю, информацию множа о бытие, кое есть форма существования жизни разнообразной на землях (планетах) - 4 этап.
Все "реформы" последних столетий были направлены на его примитивизацию, упрощение, потерю образности.
Буквица имела 49 знаков. До Петра из нее изъяли 6 букв. Сам Петр довел их количество до 38. Николай II и большевики остановились на 33 буквах. И уже поговаривают, что дальнейшее упрощение неизбежно, если мы хотим жить по европейским стандартам. Но кто доказал, что их языковой стандарт выше? Там уже досокращались до 24 букв!
С утратой образности и переходом на фонетический способ извлечения информации, наш язык стал безОбразным и, в конечном счете, безобрАзным. Смерть языка означает смерть Рода. Искаженный язык приводит к искаженному восприятию, от которого возникают искаженные ценности, теряются различения - в воли и желании, формы и формальности, добра и выгоды, емкости и объема и т. п. РОД теряет свои качества и деградирует (дичает) , превращается в народ (НАслоение РОДа) , от которого, если процесс длится, берет начало сброд (СБорный РОД) .
Сегодняшняя новость: Европарламент вычеркнул из словаря делопроизводителей обращения "господин", "госпожа", "мисс", "миссис", "мадемуазель", "мадам"! Это, по мнению депутатов, нарушает равенство полов.
Директива с новыми требованиями обязательна к исполнению на всей территории Евросоюза.
P.S. Скоро в Европе одни бесполые люди будут, которые будут обращаться друг к другу словами: "Приветствую Тебя гермафродит / гей / лесби"!
Славянские привычки
Общество
Какой язык (не письменность) самый сложный (богатство, образность, разнообразие форм построения фраз, и т. д. ) ?
Roma Nikulin
Крепко жму руку!
Дулат Елеукулов
это верно, жаль что он умер
Один из таких русский, но кто в лидерах, вопрос сложный - из финно угорских тоже весьма не просты.
Дулат Елеукулов
фино-угорские языки древние, но все же они пребывали в значительной изоляции т. е. варились св собственном соку и едва ли это положительно сказалось на их многообразие
После русского разве что языки латинской группы: , итальянский, испанский ну еще французский
Сергей Михайлов
Итальянский язык в принципе - несложный. А вот французский - это да...До сих пор с ним мучаюсь.
Александр Рябов
Испанский не сложный.
Все знают какой, даже безматерный !
Думаю, что арабские. Сложно выучить произношение, а писать вообще надо с права на лево научиться. И японский, китайский тоже мне кажется сложным. Произношение сложное, и письменность сложная- иногда один знак целое предложение обозначает.
Табасаранский ( народность Дагестана) внесен в книгу рекордов, как самый сложный - в нем только падежей 52 !!!Литературные произведения не подлежат переводу, надо быть табасарнцем, чтоб понимать. Язык ни на один в мире не похож, нет ни с каким общих корневых слов и тд.
Дулат Елеукулов
Табасаранский язык, один из младописьменных языков нахско-дагестанской группы кавказских языков. Имеет северный и южный диалекты. В фонетической системе 5 гласных и 55 согласных (с четвёрочной системой оппозиций смычных и аффрикат и троечной — спирантов). Среди согласных — фарингализованные, лабиализованные и особая серия дентолабиализованных. В морфологии за счёт 8 серий локативов (местных падежей) представлена богатейшая в мире падежная парадигма. Глагол различает категории лица, класса, числа, времени, наклонения, способа действия. Имеются причастия и деепричастия. Типология предложения — эргативная (см. Эргативная конструкция). Порядок слов: подлежащее — дополнение — сказуемое. Определение предшествует определяемому. В лексике много заимствований из азербайджанского языка. Письменность на основе русской графики.
Не простой это точно ))), но скорее громоздкий. В английском языке куча времен но честно говоря убогий
На этот вопрос однозначно ответить трудно. Многие языки очень сложны.
Церковно-славянский конечно самый богатый, а руссие писатели все черпали из него и воспитывались на нем. Люблю русский, но не за то, что им разговаривал Ленин.
Вот слово безобразие- отсутствие образа Божьего;
спасибо- спаси Бог; это тебе не пиндостанское *сенькаю*;
один из сложнейших вЕвропе-мадьярский
Александр Вишневский
Он не очень сложный, просто надо грамматику почитать...))))
Дулат Елеукулов
Язык венгров действительно сильно отличается от остальных европейских виду своего совершенно иного - фино-угорского происхождения, но так ли он сложен? мордва, карелы говорят на схожем языке
Язык самого младшего по должности геолога при ответе самому старшему геологу - на вопрос: а где глава отчёта?