Общество
Сколько по времени должен длиться обед у работника, трудящегося сутки (с 8:00 до 8:00)?
Обычно час на обед дают, а с 12 часовым графиком должен быть еще и ужин
КЗОТ читай
Олег Зарубин
Вы долго спали. КЗОТа уже давно нет.
Всё чётко и ясно прописано в Трудовом кодексе (30.12.2001 N 197-ФЗ (в ред. от 28.12.2013 N 421-ФЗ).
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Если Ваш работодатель пользуется более ранней редакцией Трудового кодекса (2001-2005 г. г. 30.12.2001 N 197-ФЗ ), то покажите ему текущую редакцию (2013 г. N 421-ФЗ), включающую в себя поправки от 2006-года.
Олег Зарубин
то есть эта статья для всех категорий рабочих? и тех кто работает с 8 до 17 и тех кто с 8 до 8, так?
Олег Зарубин
моему работодателю насрать на меня. ему главное чтоб я работал не отходя от станка.
от 8--00 до 8-00
Время перерыва должно быть не менее 30 минут и не более 2х часов. У предприятия должен быть документ внутреннего распрорядка, в котором уточняется в какое именно время. По ТК РФ.
С 11 до 12 и с 15.30 до 16.00
Олег Зарубин
где это зарегламентровано? в какой статье?