Общество

Может ли человек стать свободным, если он будет жить вне общества?

Выскажите свое мнение в отношении утверждения: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"
ох.... какое же заезженное выражение. Я считаю, что возможно человек и был бы свободным без общества, но в 21 веке общество есть везде. Да и не каждый смог бы выжить один. Нет, ну как? Как выжить в одиночестве? Это невозможно. Человек без людей - не человек. Абсолютной свободы не бывает. От общества никуда не денешься. Я много раз бежала от него, хотела какой-то мнимой свободы. Но так ли она прекрасна? Ведь почему-то мы живем именно так, а не иначе. Некоторые вещи от нас не зависят.
Елена Соротокина
Лучший ответ
<<<Может ли человек стать свободным, если он будет жить вне общества>>>
Да, может, только на необитаемом острове. Как Вы себе представляете свободу в обществе? . Та же " свобода" отдельно взятого человека ограничивается "свободой" другого человека. Другими словами Вы вправе делать что угодно, если Ваши действия не оскорбляют взгляды и не ущемляют свободу окружающих.
Сергей Хорошев
Только так и можно. Свобода это иллюзия которой тешутся дураки не зная и не понимая что это означает. А когда она вдруг на них сваливается начинают скулить как собаки просясь обратно в " несвободу ". Вообще для большинства людей свобода это желанная золотая клетка и не чего более.
А вне общества - это как? На необитаемом острове? или в тюрьме?
Без общества человек станет свободным.. . дикарем...
Юра Лунин
Все в этом мире иллюзорно. Но есть свобода выбора между злом и добром. Если общество мерзопакостное, то чем дальше от него (насколько это возможно) , тем лучше.
Ольга Иванова
Конечно нельзя. В обществе есть законы, нормы, порядки - за невыполнение можно или штраф получить или того хуже.. . А уйти в отшельничество, тогда сам себе создаешь эти законы, в общем свободным в обществе быть нельзя
Да, за пределами общества,, то бишь в полной изоляции от него, подчиненный и предоставленный сам себе - человек свободен. Но одному можно и с ума сойти..