Общество
Выскажите свое мнение в отношении утверждения:жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".
Может ли человек стать свободным,если он будет жить вне обществе)ваше мнение)
всё в голове
свобода - осознанная необходимость.. . Этим всё сказано...
Абсолютно правильное мнение, хотя и не разделяю идеологии этих классиков. На личном опыте не раз убедилась в этом. А вне общества человек может жить только на необитаемом острове.
свобода понятие относительное-если ты полностью с чем то согласен стало быть ты свободен по отношению к тому с чем согласен-иными словами если общество не противоречит твоим взглядам то ты свободен
Я никогда не понимал смысла слова "свобода".
Если сумеете мне объяснить, что это такое, возможно, я дам Вам правильный ответ.
Итак: быть свободным вообще нельзя - ни в обществе, ни за его пределами.
Может. Обкуреный индус-йог или обдолбаный грибами эвенкский шаман в сто раз свободнее тебя или меня.. . Хотя живут вроде как среди нас...
Может конечно. Есть много людей, которые уходят глубоко в леса и живут там свободно, вне общества. Живя в обществе человек может быть свободен от общества, но тогда он станет или изгоем или преступником.
Человек - биосоциальное существо. Если он будет жить вне общеста, может, он и будет свободным. Но обязательно будет зависим от чего-нибудь другого. Это уже не свобода. В конце концов, мы уже зависимы от своих биологических потребностей.
Я согласен с высказыванием "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" , потому что общество - открытая система - все элементы взаимодействуют, а значит на человека, живущем в этом обществе, само общество накладывает ограничения на свободу человека. Человек не только не станет свободным, находясь за рамками общества, он не сможет жить. Поскольку из определения, человек - это биосоциальное существо, обладающий сознанием, членораздельной речью и тд. следует, что социальные признаки, такие как разум, мышление, способность к труду, воля и др. утратятся в человеке, и он по сути, если и выживет без общества, то утратит свою индивидуальность, личность, и превратится в животное. Без общения и взаимодействия человек будет деградировать. Ведь, по сути, свобода - это условия для самореализации личности, а как было сказано, что человек утрачивает личность; личностью не рождаются, а становятся, а помогает в этом общество - социализируя индивида.