Общество

Что сейчас можно купить на ОДИН РУБЛЬ ( ДОЛЛАР, ЕВРО и другие "Валюты" в своих Странах) ???

На 1 рубль в СССР можно было купить:
100 коробков спичек; 50 тонких школьных тетрадок; 50 звонков из общественного телефона; 20 раз проехаться на общественном транспорте или 5 километров проехаться на такси — оно стоило 20 коп. километр; 25 килограммов помидоров ;10 килограмм картошки; 10 катушек ниток; англо-русский словарик карманного размера на 18 тысяч слов стоил 57 коп.; после уроков обязательно забегали в парк — покататься на качелях-каруселях. Покататься стоило от 5 до 10 коп.; много ходили в кино — билет на детский сеанс стоил 10 коп., а на взрослый — 25 коп.; на переменках любили бегать в аптеку за «вкусняшками» — мятные таблетки от давления стоили 2 коп. за упаковку, а сладкая аскорбинка — 6 коп.; еще любили покупать у бабушек жареные семечки, их дозировали маленьким стаканчиком и стаканом побольше — соотв. сначала стаканчики стоили по 3 и 5 коп., правда потом — 5 и 10 коп.; или бегали в ближайший магазин за мороженым — пломбир в стаканчике стоил всего 7 коп., но молочное мороженое стоило 10 коп., а фруктовое — 12 коп.. в молочной кафешке можно было заказать коктейль за 10 коп; а в столовой можно было полноценно пообедать — первое, второе, компот и булочка (комплексный обед обходился и в 45-60 коп.), обед в рабочей столовой стоил около 80 коп.; 33 стакана лимонада с сиропом; 8 литров разливного кваса из бочки — по 12 коп. за литр; или 10 стаканов томатного сока по 10 коп. за стакан или 16 кружечек кваса по 6 коп; 5 бутылок «Нарзана» по 20 коп; или 3 бутылки лимонада по 30 коп; выпить кофе с пирожным, имея в кармане один рубль, тоже не проблема — кофе стоил 13 коп, пирожное с заварным кремом стоило 22 коп, а пирожное-картошка — 15 коп; можно было купить много-много булок (обычная «чайная» булка стоила 2 коп, а ватрушки и булки с маком и с повидлом стоили по 10-15 коп; да и хлеб был не особо дорогим — 16-20-24 коп; бородинского, например, можно было купить аж 5 буханок — по 20 коп за буханку; 4 буханки белого хлеба (буханки были по 900-1000 граммов, не такие, как сейчас); 5 литров разливного молока или 6 бутылок молока по 0,5 литра — по 16 коп за бутылку; 3 стеклянных баночки майонеза по 200 мл — по 33 коп за баночку, 3 баночки морской капусты — капуста была по 33 коп за баночку; для любителей извращений — 10 пирожков с котятами (по 10 коп за пирожок); десяток яиц по 10 коп штучка; килограмм сахара (сахар-песок — был по 78 коп килограмм, потом подорожал до 94 коп или рафинад — 88 коп); 2 литра подсолнечного масла «на розлив» (1 литр — 50 коп); для экстрималов — проехаться 100 км автостопом (километр — копейка); 2 бутылки хорошего пива, ближе к осени можно было сторговать на базаре 6 килограммов арбузов или 3 килограмма дынь (хотя, если попадали на продажу «с машины», можно было закупиться арбузами по 3-5 коп за килограмм); 5 раз сходить в мужскую парикмахерскую или баню; 8 брусков детского мыла по 12 коп; заплатить за койко-место за сутки, отдыхая «дикарем» на юге в курортный сезон; железное непищевое ведро (в хозяйстве все пригодится :) за 90 коп
Максим Кузьмин
Максим Кузьмин
82 869
Да ладно, ширпотреб. За рубль в магазине, продавец продаст Вам свою совесть.
РА
Румиля Агишева
53 075
Лучший ответ
да ладно копейки считать..
сапоги женские стоили 100-120 а то и 130 рублей.. и это при заработке в .. да в цену пары сапог, зимнее пальто с мехом 300 руб, и то еще по-божески.. тут на мороженных по 7 коп. не сэкономишь, мужику шапку меховую надо, детям шубку и ботиночки, жене .. то-другое.. на харчи при всей дешевизне уходило как минимум 50 руб, проездной не месяц - 6 руб, квартплата порядка 15-20 руб., на хозяйственные ежемесячные расходы.. ну там шильце-мыльце, паста, порошок, лампочка перегорит, капли в нос, пудра, шампуни.. рублей 10 уйдет.. да вся зарплата уходила, накопить на сапожки-босоножки не с чего было, так вот премий ждали, да по десяточке откладывали
на 1 доллар в США можно купить 100 коробков спичек, а в России 70 000 коробков...
Россия достойней?

за 1 рубль в СССР " 5 раз сходить в мужскую парикмахерскую или баню"? дура что ли?
.
Больше всего можно купить на 1 кувейтский динар
1 KWD = 295,33 RUB
Роман Неважно
Роман Неважно
88 857
другой рубль (доллар или евро) можно купить.. и это уже хорошо!
100 коробков спичек..
:)
.. шоб я так курил
Serezhkina С:
29 771
Алинка Нестеренко Вы спички курите?)
а ща на рубль можно 2 самореза купить! 1 файл формата а4 и 2 формата а5. 3 пасты для ручки. ПАКЕТ МАЕЧКОЙ в пятерочке!
Не забывай хлеб всему голова! Тогда стоил 20 коп. при зп. средней в 80 руб. (400 буханок хлеба). Сейчас 30 руб. при средней 20 тыс. руб. (666... буханок)
Сергей Прачев
Сергей Прачев
1 047
В России к акции "Купи дрова ветерану" добавилась акция “Хохлы, заплатите за наш газ, нам дрова не на что купить! ”

Похожие вопросы