Общество

Заводы по сжижению газа (средней мощности) на Чёрном море и Балтике как альтернатива газопроводам?

Очень хорошее решение, но тогда будут нужны заводы по разжижению в местах прибытия. А это дополнительные затраты на жидкий азот, а он не везде доступен. Его ещё нужно доставить в места сжижения.
Кроме того, если бы разжижение газа было простым мероприятием, то нагородили бы таких предприятий в каждом порту. Но в силу повышенной опасности для таких судов нужны отдельные и удалённые причалы. В степях и пустынях Саудовской Аравии места много, а народа мало, поэтому можно строить. Но в местах получения возникают сложности.
Поэтому пока этот способ перевозки газа – сжиженным – применяем ограниченно.
Ултай Култаева
Лучший ответ
Лариса Сушильникова Разбуторивание (разжижение) газа во многих странах уже есть терминалы. В той же Польше достраивают под сжиженный газ из США.
Япония и Филипины танкерами КПГ возят уже давно.
Макс Фронт
Как дополнение... к тому, что нефуй ловить ни пендосам, ни арабам.
Бусарахан Толаходжаева Скорее наоборот. США, арабы и Австралия, уже поделили мировой рынок СПГ, а Россия опять опоздала.
У России не оборудования по производству СПГ и Запад наложил ограничения на его поставки. Нет танкеров газовозов. Европа готовится к началу массовых поставок СПГ из США к началу 2017 года. Вот Газпрому и приходится думать, куда девать газ от которого отказывается Европа. Самый перспективный рынок, это Юго-Восточная Азия... но тогда нужно тянуть трубу из Сибири на Дальний Восток, а это десятки, сотни миллиардов долларов. Черное море проблематично -Турция отказывается пропускать газовозы через проливы... Балтика далеко...
Лариса Сушильникова Все эти технологии дают новые места работы. К тому же баллончик для заправки зажигалки в 250 миллилитров к примеру в розницу стоит 50 рублей. А газ как вы знаете сжижается или при большом давлении или охлаждении. А в РОССИ не только его могут охладить но и разделить в центрифуге на отдельные компоненты метан пропан бутан гелий и так далее. Ну и как вы правильно заметили что экономика всех стран становится более энергоэфективной то есть тот же автомобиль будет требовать меньше топлива (нефтепродукты, газ). То есть я к тому что многие хотят у себя разливать сжиженный газ по разным ёмкостям от 250 миллилитров до 250 литровой бочки.
Это, скорее всего, конкуренция с предполагаемыми поставками в Европу сжиженного газа из США.
Для чего и гасятся на корню все строительства газопроводов из РФ.
ШАг разумный, потому что этот наш сжиженный газ будет опять дешевле и доступней полосатого))
Артем Кузьмич
конечно.., но это ведёт к удорожанию конечного продукта...
Лариса Сушильникова Когда труба то качают права о большой цене за газ в итоге он становится дешевле воздуха.
дорого и взорвать могут
Лариса Сушильникова Трубы как нефтяные так и газовые видят из космоса это стационарный -пассивный объект.