Общество
В России не легализуют эвтаназию из-за того, что все коррумпировано и так будут избавляться бандиты
От неугодных им людях? да и квартиры так легко будет отжимать и вообще много плюсов в эвтаназии ?
В России не легализуют эвтаназию из-за того, что на данном этапе ее считают немилосердным подходом к человеческой жизни. В Конституции РФ записано, что каждый человек имеет право на жизнь... и никак не расшифровано, каким правом в отношении свойе жизни он еще располагает. И пока, как и в мире, у нас идут дебаты-- считать эвтаназию преступлением, убийством или милосердным актом избавления человека от невыносимых страданий.
Эвтаназия была известна еще древним грекам, которые под ней подразумевали счастливую смерть без страданий и мучений. В литературе термин "эвтаназия" впервые употреблен английским философом Френсисом Беконом (1561-1626). "Долг врача состоит не только в том, чтобы восстановить здоровье, но и в том, чтобы облегчить страдания и мучения, причиняемые болезнью, и это не только тогда, когда такое облегчение боли... может привести к выздоровлению, но даже и в том случае, когда уже нет совершенно никакой надежды на спасение и можно лишь сделать саму смерть больного легкой и спокойной, потому что эта эвтаназия... уже сама по себе является немалым счастьем". С XIX века эвтаназия стала означать "умертвить кого-либо из жалости". (http : / / bono-esse.ru/blizzard/RPP/M/ORGZDRAV/MP/evtanasija.html убрать пробелы.)
Кстати, наиболее суровая уголовная ответственность за эвтаназию предусмотрена в странах с сильно развитыми религиозными традициями. В частности, в католической Италии эвтаназия приравнивается к геноциду, физическим и моральным пыткам. Но вот вчера моя знакомая произнесла такие слова: «Если бы у меня дома были какие- нибудь ядовитые для меня лекарства, я выпила бы их все, не задумываясь...». Она очень и очень больна... страданиям нет конца-- уколы не помогают. Я не знаю, как отнестись к эвтаназии-- у меня, так же, как и многих людей, отношение к ней двойственное. И все- таки, считаю милосердие должно быть-- но не убивать безнадежно больного человека, а обеспечить его таким набором лекарственных средств, чтобы он не испытывал мучений. Но у нас, мне кажется, больше думают о другом-- как бы эти средства не попали не к тем, кому они нужны, лишая тем свамым больного избавления от боли.
Марина Езеева
+
И долго репу морщил?
Вовсе не из-за этого. Прописать механизм так, чтобы это было невозможно, не так уж и сложно. Просто Россия взяла на себя роль этакого мирового ханжи и моралфага. Вот ечли бы, скажем, спикеру госдуры спинной мозг повредить так, чтобы каждый день орал от боли, и даже сильнейшие опиаты облегчали мучения лишь на полчаса, так, чтобы волосы на голове рвал и известку грыз каждый день в течение десятка лет, быстро бы мнение свое поменял. Тут только одна проблема: об эвтаназии в основном рассуждают те, кому и не снилось, каким Адом может стать жизнь в любую секунду.
государство считает, что у него есть право не только на жизнь граждан, но и право на половой орган гражданок
Во всем мире богатые паразиты будут избавляться от бедных, которых они эксплуатируют.
именнои врачи лечить не будут нормально
Лечения