Общество
А если человек отрицает все существующие религии, а верит в нечто, руководящее и направляющее свыше,
то он атеист или кто?Т.е. он верит в Бога, но у Бога имя не Иисус, не Будда, не Магамед и т.д. Просто Бог без имени
Одна семидесятилетняя старушка однажды сказала так: -Бог или Аллах, какая разница, Он один, только называем Его по разному. И я с нею согласен.
Точно свыше...? Ведь может и с низу направить.
А все религии с этого начинались.. . Кто-то начинал верить в нечто... и верил, верил, верил... и всем кругом лечил мозги.. . и они тоже начинали верить.. . )))
Это фаталист. Он верит в судьбу.
Mane Stepanyan
Не совсем. Человек многое может сделать для своей судьбы
К этой категории можно отнести моего знакомого. Он не отрицает религии, он их допускает. Но сам не является последователем какой-либо. он утверждает, что есть некое соотношение добра и зла. Зло всегда наказуемо, оно всегда возвращается. И главная цель жизни не творить зла. Следовать "золотому правилу" нравственности- не делай другим того, чего не желаешь, чтобы сделали тебе. По сути дела, он очень верующий, но не религиозный. Своеобразный парадокс.
Mane Stepanyan
У меня много таких знакомых. Живут по совести. Вярят, что создали нас для созидания и любви.
да и Бог с ним.. . значит придет со временем.. .
а щаз у него "искания"... что ж.... Господь тоже не сразу к истине пришел...
Так не бывает.... у каждой религии есть что то основопологающее.... основа вашего Бога ?
Mane Stepanyan
Основа? А какие основы вообще бывают?
верующий чел значит.. а религия это больше традиция.. обряды всякие.. догмы
Уважаемая Nady!,,,это, что, желание утвердить свой статус, таким образом обозначить свою значимость?... Я совершенно другая, оригинальная, не такая, как вы все здесь?... У, меня и Бог свой?... Так, ли я Вас поняла?...
Ирина Русецкая
какие-то Вы странные выводы делаете, мадам
Mane Stepanyan
Нет. Я вообще не эгоцентристка. Уверяю Вас. И у меня нет своего Бога. Он един для всех живущих на Земле.
Значит у Вас своя религия, типа Аум Сенрикё..
Значит он эйкуменист и гельянец и агностик впридачу
Если в единого, то он может смело называть себя монотеистом.
Mane Stepanyan
Наверное Вы правы
Я не отрицаю существующие религий. Но думаю, что они себя изжили, устарели минимум лет на 150 и теперь мне видятся лишь как некие бюрократические, коммерческо-политические образования, цель которых - манипуляции толпой во имя своей власти над народом и наживы, пользуясь некомпетентностью обшей массы народов, невежеством в научных знаниях, открытиях.
А в свете последних открытий квантовой физики, существование Бога доказано, его свойства определены. Соответственно надобность в религиозных догматах отпадает.. . по крайней мере для меня лично.
В общем колхоз - дело добровольное)) )
Ну и потом. . верить в Бога мало. Сатана тоже в него верует) )
В общем колхоз - дело добровольное)) )
Дарья Семендяева
Эмиль... колхоз-колхозом... но многие нобелевские лауреаты начинают свою речь со слов благодарности Богу. И таких... да почти каждый раз....
30 лет назад прочитала Селье, канадского психолога... была поражена какое огромное значение он отводит вере в Бога...
а много ты знаешь физиков отрицащих Бога... особенно ФИЗТЕХовцев... и МИФИстов...?
А медиков? особенно реаниматологов...
Главное, что верит!
К этой категории отношусь и я. Представьте себе пчелиный улей. С точки зрения конкретной пчелы пасечник - это бог. Но имеет ли смысл пчеле просить этого бога о чём-то для себя лично? Безусловно нет. Да, мы кем-то созданы, но мы не знаем для чего и поэтому любые молитвы не имеют смысла
Значит бог у него в душе. И это правильно. Все религии ни что иное чем свод догм и рассадник коммерсантов от имени своих богов....
Есть чудесная формула из "Тевье - молочника" :
"Бог - один, дороги к Нему -разные! "