Знаменитая "семибанкирщина", семь владельцев крупнейших банков, профинансировавшая почти провалившуюся президентскую кампанию Ельцина в 1996 году, продемонстрировала, что олигархи - настолько же состоявшийся институт в России, как и политические партии, и губернаторская власть, и квази-профсоюзное движение.
Соратник Бориса Березовского, бывший управляющий ЛОГОВАЗом Юлий Дубов в 2002 г. попытался объяснить в книге "Большая пайка", что, по крайней, мере за одним "олигархическим проектом" стоит не столько жажда больших денег и большой власти, сколько честное желание группы людей создать свой кусок действительности, который они считают устроенным так, как это должно быть.
Шесть проектов - Бориса Березовского, Владимира Гусинского, Владимира Виноградова, Михаила Фридмана, Александра Смоленского, Виталия Малкина - не выдержали испытания действительностью.
Когда то я зачитывалась этой книгой ближайшего соратника Березовского. Потом её кто то "увёл"
Общество
Семибанкирщина- что означает этот термин и есть ли в какой другой стране нечто подобное?
Это те семь олигархов, которые захватив богатства СССР,
все СМИ, захотели стать политическими лидерами раздавленной страны.
В то время это можно было провернуть.
Обстановка была страшной и малоуправляемой.
В то время это можно было провернуть.
…Если уж честно говорить, откуда возникли российские олигархи конца 90-х годов, то их подбирали американские чикагские мальчики в начале 90-х годов. И я напоминаю вам, что наша история, российского государства, базируется на 10 тысячах американских советников, которые сидели во всех министерствах и ведомствах России, также как советские сидели, например, в афганских министерствах и ведомствах, или польских, или каких-то других. Так становилось российское государство.
И, например, имущественное министерство, Росимущество, это шестиэтажное здание, оно в том же здании было в те времена, в начале 90-ых годов, весь шестой этаж занимали американские советники. И они назначали, кому быть олигархом, кому продать… (С)
Cтас Иксанов
https://tv.mail.ru/sankt_peterburg/channel/1389/50446289/?social=my
Марина Роша
Промахнулась и поставила Л. О. не туда. Спасибо за ответ .