Общество

Семибанкирщина- что означает этот термин и есть ли в какой другой стране нечто подобное?

Марина Роша
Знаменитая "семибанкирщина", семь владельцев крупнейших банков, профинансировавшая почти провалившуюся президентскую кампанию Ельцина в 1996 году, продемонстрировала, что олигархи - настолько же состоявшийся институт в России, как и политические партии, и губернаторская власть, и квази-профсоюзное движение.

Соратник Бориса Березовского, бывший управляющий ЛОГОВАЗом Юлий Дубов в 2002 г. попытался объяснить в книге "Большая пайка", что, по крайней, мере за одним "олигархическим проектом" стоит не столько жажда больших денег и большой власти, сколько честное желание группы людей создать свой кусок действительности, который они считают устроенным так, как это должно быть.

Шесть проектов - Бориса Березовского, Владимира Гусинского, Владимира Виноградова, Михаила Фридмана, Александра Смоленского, Виталия Малкина - не выдержали испытания действительностью.

Когда то я зачитывалась этой книгой ближайшего соратника Березовского. Потом её кто то "увёл"
Валентина Баймуратова
Лучший ответ
Это те семь олигархов, которые захватив богатства СССР,
все СМИ, захотели стать политическими лидерами раздавленной страны.
В то время это можно было провернуть.
Обстановка была страшной и малоуправляемой.
…Если уж честно говорить, откуда возникли российские олигархи конца 90-х годов, то их подбирали американские чикагские мальчики в начале 90-х годов. И я напоминаю вам, что наша история, российского государства, базируется на 10 тысячах американских советников, которые сидели во всех министерствах и ведомствах России, также как советские сидели, например, в афганских министерствах и ведомствах, или польских, или каких-то других. Так становилось российское государство.
И, например, имущественное министерство, Росимущество, это шестиэтажное здание, оно в том же здании было в те времена, в начале 90-ых годов, весь шестой этаж занимали американские советники. И они назначали, кому быть олигархом, кому продать… (С)
Cтас Иксанов
Марина Роша Промахнулась и поставила Л. О. не туда. Спасибо за ответ .