Общество

-чего добился Фидель Кастро ?

Как по вашему ;без той роли которую он сыграл в истории страны -жизнь нынешних кубинцев могла бы быть лучше или хуже ?
Eliza Turatbekova
Он хотел и стал правителем бессменным Кубы и передал брату правление
Игорь Архипов
Лучший ответ
На Кубе была ликвидирована безработица, искоренены порочные профессии, созданы бесплатная система здравоохранения, сеть здравниц для трудящихся, детских учреждений, отменена квартплата. Развернулось жилищное строительство, стала благоустраиваться и электрифицироваться сельская местность. Исчезла нищета, сократилась смертность. В 1961 г., названном «Годом просвещения», 300 тыс. добровольцев отправились в деревню и обучили грамоте 700 тыс. взрослых. Куба стала страной всеобщей грамотности. Было введено всеобщее бесплатное образование, расширена система высшего образования. Двери университетов открылись для выходцев из семей трудящихся. На Кубе появилась своя Академия наук. Правда, социальные мероприятия осуществлялись часто в ущерб другим отраслям народного хозяйства, обеспечивающим экономический прогресс, и осложняли состояние финансовой системы страны, но они оправдывали социальные ожидания обездоленной прежде части населения и создавали определенный престиж Кубе в глазах многих латиноамериканцов и в целом в «третьем мире», как и ее успешное противостояние могущественному северному соседу – США.

Куба стала активным членом Движения неприсоединения, созданного афро-азиатскими странами (с участием и Югославии) в 1961 г. для защиты общих интересов государств, не принадлежавших к военным блокам, в международных отношениях. Куба энергично солидаризовалась с освободительной борьбой народов Азии, Африки и Латинской Америки, предоставляла им помощь. Тесные связи Куба поддерживала с социалистическими странами. В 1963 и 1964 гг. состоялись визиты Фиделя Кастро в СССР. Когда он впервые приехал в Советский Союз, где он в те годы был очень популярен, москвичи на многолюдном митинге на Красной площади 28 апреля 1963 г. устроили ему беспрецедентный восторженный прием.
Алексей Аникин
куба была бы под протекторатом сша
Tanea Scripcaru
Чего добился баб имел кучу жил в своё удовольствие, а Куба, да и куй с ней
Оля Лагута
Как говорил Эйнштейн, всё относительно.
Долголетия и экологии.
Он добился независимости, странные вы какие Американские идеалы, что Хохляндия может быть незавуисимой это хорошо . А вот куба нет ?
Освобождения от цепей принуждения и террора, сковывающих духовную деятельность и неразрывно связанных с экономическим порабощением.