Общество

А Вы знаете из чего мексиканские негодяи делают текилу ???)))

Михаил Бунь
Название этого напитка, обессмертившего Мексику, происходит от одноименного городка Текила (51 тыс. жителей) , который расположился в 60 км от столицы штата Халиско, огромной Гвадалахары (6 млн. жителей, второй по численности город в Мексике) .
Итак, все началось в далеком 1600 году – именно тогда задымила первая фабрика по производству спиртного напитка под названием мескаль. Хозяин фабрики – маркиз Педро де Тагле – увековечен на одной из площадей города. Но почему мескаль? Мы же в Текиле. Да и город в то время уже назывался Текила. В переводе с языка индейцев «текийон» - острый осколок вулканического стекла – обсидиана, которым завалены все окрестности, т. к. рядом находится потухший вулкан.

Дело в том, что современное название спиртного напитка появилось только в начале 20 века, когда его стали отправлять на экспорт, а до этого времени в Текиле ни о какой текиле не слышали, а пили и делали мескаль. В принципе, это примерно одно и то же. Только современная текила отличается от самой себя под названием мескаль, пожалуй, большей степенью очистки, отсутствием обязательного червячка, который жил в агаве, и сырьем.

К вашему сведению, агава бывает нескольких сортов. На производство мескаля шла, например, зеленая агава, агава-магей, а также голубая агава, растущая по какой-то причине только в штате Халиско. Текилу же делают исключительно из голубой агавы! Не из зеленой и не из магея. Хотя во многих книжках можно прочитать, что магей – это и есть голубая агава.

Голубая агава растет до 10 лет перед тем, как ее начинают превращать в сырье для изготовления текилы. Через 2-3 года от повзрослевшей агавы начинают отпочковываться «детки» , которых нужно немедленно уничтожать. Этим занимаются «химадоры» , специалисты по выращиванию текилы. Памятники химадорам – реальным и собирательным образам – также украшают площади города.

Через три года химадор начинает обрезку агавы, он укорачивает ей специальной лопатой-ножом длинные листья-стрелы, которые идут в разные стороны от сердцевины и заканчиваются острыми шипами (в древности индейцы использовали их в качестве иголок) . Эти две операции необходимы для того, чтобы сок агавы не уходил к «деткам» или в листья, а концентрировался в сердцевине, которая находится над землей и частично под землей. Когда агава готова к тому, чтобы принести себя в жертву любителям «огненной воды» , ее полностью лишают листьев, и она превращается в нечто, похожее на огромный ананас. Благодаря этому сходству, мексиканцы называют сырье дляпроизводства текилы «pina» («пинья» - ананас) .

Эти «ананасы» , весом до 100 (есть даже более 350) кг каждый, загружаются в печи, где они варятся на пару 36 часов. Затем их перемалывают и выжимают сок. Раньше этот сок сбраживался в течение трех суток. В качестве специального фермента, ускоряющего процесс брожения, использовался человеческий пот. Поэтому в бочки с «ананасовым соком» сажали одного или двух индейцев. Сейчас вместо бочек применяют специальные алюминиевые чаны, емкостью несколько тонн. Пот работника теперь заменён химическими дрожжами, которые менее чем за сутки превращают сладкий сок агавы в алкоголь.

Для изготовления настоящей текилы (на бутылке должна быть надпись: «100% агавы» ) нужно примерно 7 килограммов сырья. Если сырья меньше (а мексиканцы тоже умеют экономить) , то недостаток агавного спирта компенсируют спиртом тростниковым. То есть получается полутекила-полуром. Это, естественно, сразу влияет на вкус (в сторону ухудшения) и на цену (в сторону уменьшения) .

Текила бывает разная. Мало того, что все 33 фабрики, которые ее производят только в одной Текиле, имеют собственные рецепты и секреты изготовления, каждая марка текилы имеет несколько стандартных разновидностей.

Если на этикетке написано слово Blanco («бланко» - белый) , то вам попалась так называемая белая текила. Это та, которая разливается по бутылкам сразу после очистки и разбавления водой до нужной крепости.
Михаил Серафинович
Лучший ответ
Михаил Серафинович Та текила, которая попадает в специальные бочки, изготовленные из белого канадского дуба, выдерживается не более 2-3 месяцев, называется Joven («ховен» - молодой). На фабрике нам сказали, что последнее время молодую текилу совсем не выдерживают, а лишь слегка окрашивают при помощи специального пищевого красителя. Следующий по степени выдержки сорт текилы - Reposado («репосадо» дословно означает – «отдохнувший», но по смыслу – «выдержанный»). Чтобы стать «репосадо», текила должна отсидеться в бочке от трех до одиннадцати месяцев. Все старые текилы – от года до пяти - называются Aňejo («аньехо» - старый).

За качеством изготовления текилы следят государственные инспектора, которые опечатывают бочки именной печатью и прибывают в следующий раз в Текилу только для проведения процедуры вскрытия и дегустации.

Кстати, слово текила мужского рода: El tequila. На бутылках производители часто пишут: «Nuestro tequila» - «Наш текила».
Это они себе льстят и размечтались. Знаю я этих "производителей" - так себе.. . ( а фотка прикольная).
текила это так)) ) они по другим темам прикалываются) и я с ним согласен.
Vitaly Makarevich
Из пота бегущих через границу с США.
Текила - это ДЕШЕВАЯ КАКТУСОВАЯ мексиканская ВОДКА, которая в России стоит очень ДОРОГО ).
из мескалина (пейотля).
Artur Danielyan
Неужели из ослиной мочи?!)))))))
Знаю! Из сока голубой агавы!
теперь знаем)))
Знаю, что принято ее пить, закусывая дождевыми червями)))
Из водки.
Muslim Yilmaz
та лана?
Новая Текила - теперь и с МЯКОТЬЮ!!!!
Знаю. Только не видел кто ее пьет
Из мексиканского клубничного хуя антонио :)
Из кактусов.
Evgenia Www
из хуйни ))))))
Kesha Os