Общество

Как вы расцениваете ядерный удар США по херосиме и Нагасаки? Я слышал такую версию: японцы НИКОГДА за всю свою

историю не проиграли ни одной войны... В их кодексе самурая просто нет такого понятия, как сдаваться...

Однако они были союзниками Гитлера, уничтожили несколько десятков миллионов китайцев в ВОВ, а так же американцев и др.

И вот... когда Германия капитулировала, у японцев даже таких мыслей о капитуляции не было. Однако оставлять фашистскую страну безнаказанной нельзя было...

Американцы атаковали один японский остров, и потеряли столько войск. что подсчитали, чтобы взять все японские о-ва, Америка потеряет всю свою Армию.

И тогда японцам предложили выбор - либо капитуляция, либо ядерный удар. Японцы выбрали ядерный удар. Получили 2 ядерных удара. Одумались. И впервые за свою историю капитулировали. Под угрозой полного уничтожения нации ядерными ударами...

Однако считать их безвинными жертвами нельзя, потому что они в ВОВ истребили несколько десятков (!!) млн китайцев и др.

Что можете сказать о такой трактовке событий?
С точки зрения исторической перспективы расцениваю плохо.
Существует определённая степень вероятности, что через 100 лет от брака наследников американских граждан и японских "хибакуси" родятся дети-уроды.
Surен Miqayelyan
Лучший ответ
Если ты не в курсе-миллионная японская армия была на континенте, а не в самой Японии, которую бомбили Штаты....
Американцы с японцами воевали с 41 по 45 год. Столько же, сколько и мы с немцами.
Никакой необходимости бомбить города с мирными жителями не было, Япония была обречена сразу после того как в войну с ней вступили российские войска.
Это была со стороны Америки просто демонстрация силы для СССР.
Елена Горшкова Только вот хрен бы они капитулировали Американцам пришлось бы высаживаться на Японских островах, угадайте сколько бы полегло американцев и японцев в результате такой операции. В общем то я думаю что намного больше чем в Хиросиме и Нагасаки.
Ядерные бомбардировки не несли никакого военного значения. Япония капитулировала только после разгрома Квантунской армии войсками СССР в Манчжурии.
Людмила Самиуллина Зачем же мы ей войну объявили в день бомбардировки Хиросимы?
Людмила Самиуллина Вернее, Нагасаки.
Причины сброса атомной бомбы были другие.
А вообще с америкосами забавный эпизод случился во время ВОВ. У америкосов нет понятия ВОВ. У них это Eastern Front World War II. (Восточный фронт второй мировой). Операция Коттедж.
К*
К_У_Н_Д_Ы_З ***
Ни кто ни чего им не предлагал. Армия восновном была не на островах, бомбили мирное население, причем выбраны были города с максимальной концентрацией, жителе. Суть было во первых не дать Японии сдаться СССР. Во вторых поставить эксперимент по долгосрочным последствиям радиактивного облучения. Вот и все цели.
Да
Дарьюшка
В Манчжурии сарамуи сдавались пачками. Даже камикадзе, прикованные к заминированному пулемёту, стреляли поверх голов наших, а потом сидели и ждали, пока наши их откуют. Так что слухи о храбрости японцев сильно преувеличены.