Первоначально для атомной бомбардировки Комитетом по выбору целей были отобраны четыре города: Киото, Кокура, Нагасаки и Хиросима. В связи с относительно маломощностью ядерных зарядов, при выборе городов основным был критерий расположения городов на местности - это должна была быть долина, окруженная холмами, при этом создавался эффект фокусирования отраженной волны и разрушения становились еще большими. Кроме этого учитывался такой фактор - все выбранные города были экономически развитыми, имели большое значение в снабжении японской армии и флота.
В Нагасаке был крупнейший порт и американцы хотели его уничтожить, а в Хиросиме был штаб 6-й армии Японии и месторасположения города подходило.
Стратегические объекты эти и были поэтому выбраны.
Американцы, тем самым, отомстили за нападение японцев 7 декабря 1941 года.
Японский императорский флот совершил внезапное нападение на военную базу в окресностях Пёрл Харбор (Гавайские острова) . Потопили 4 американских судна.
Вот американцы и не могли простить этой атаки.. . отомстили.. .
Общество
Почему для ядерного удара выбрали именно Хиросима и Нагасаки?
Пользователи Пётр Тулупов, Кристина Южная и дексио 999 дексио -это одно лицо с разными аккаунтами. Скачиваются вопросы и ответы с сайта "Большой вопрос" , даются ЛО, растёт рейтинг... Молодцы, ребята! Модерация спит или пропускает сквозь пальцы.. .
Хотя правилами проекта это запрещено.
Эти города наиболее подходили для уничтожения.
Они были окружены горами, лежали в низине и сила ударной волны могла быть более эффективной.
Стратегического значения бомбардировка не имела, это был акт устрашения и заявление миру, что США лидер в области ядерного оружия.
Это были стратегически неважные и небольшие города.
Костя Привалов
Пользователи Пётр Тулупов,Кристина Южная и дексио 999 дексио -это одно лицо с разными аккаунтами.Скачиваются вопросы и ответы с сайта "Большой вопрос" , даются ЛО,растёт рейтинг...Молодцы,ребята!Модерация спит или пропускает сквозь пальцы...
Хотя правилами проекта это запрещено.Посмоторите личные кабинеты пользователей и всё станет понятно...
военные центры японии это были
Костя Привалов