Общество

Почему в Хиросиме и Нагасаки люди свободно живут, хоть на них скинули по ядерной бомбе, а в Чернобыле жить нельзя?

В Хиросиме и Нагасаки первые 20-30 лет люди болели и умирали, но это замалчивали. Японцы избегали браков с "хибакуси" - девушками, получившими дозу радиации. Выжившие после атомного взрыва были изгоями, их боялись и сторонились.
Последствия атомной бомбардировки и Чернобыльской катастрофы различные: взрыв бомбы был в воздухе, радиоактивность заражённой местности постепенно уменьшалась, и сейчас близка к естественному фону, а в Чернобыле источник радиации постоянно действует, хотя и прикрыт "саркофагом". Из разрушенного реактора были массированные выбросы пыли и мелких кусков с ураном и другими радиоактивными элементами, и всё это рассеялось по окружающей местности. Проводилось обеззараживание, но оно только отчасти уменьшило эту притаившуюся опасность.
Галина Мунц
Лучший ответ
На сколько я знаю, в Чернобыле распад радиоэлементов продолжается и продолжается, можешь проверить по своей писюльке .
В Чернобыле тоже живут.
Manzura Igamberdiyeva
Атомные бомбы были взорваны на большой высоте и основными поражающими факторами были ударная волна и световое излучение. Из-за высоты радиоактивного заражения местности в виде опасной пыли, почти не было.
Чернобыль же взорвался на земле и радиоактивная пыль разнеслась по местности. Он, фактически, "грязная" бомба, когда основной поражающий фактор-радиоактивное заражение местности.
Скажи опять Россия виновата ?
Так там реактор ещё заражает и может взорваться ещё..
В Хиросиме - добрая демократическая радиация, а в Чернобыле - злая тоталитарная!
Ainura Battalova)
В Японии плотность населения больно высока, да и лет то уже сколько прошло? Повыветрилось. В Чернобыле, кстати, экскурсии
Юлия Богданова
люди везде живут, а кто слово радиация не знает тому вообще по барабану...
Это происки Путина
при взрыве бомбы радиоктивный плутоний весь "взрывается" т е он превращается в элементы с меньшим периодом полураспада а в станции произошел гигинский выброс рабочего вещества он никуда не делся и его период полураспада кажется 280 лет гдето так
Китайцы же быстро от Ковида избавились
Dastan Keikyn