По моему, Патриарх Всея Руси Кирилл сказал замечательную фразу: для России 1612 год стал испытанием на сохранение ее культурной и духовной идентичности. И она это испытание выдержала - осталась православной. Для Польши тоже тогда стоял выбор – стать католической или православной. Она, как и Чехия, предпочла стать частью «цивилизованной Европы». Что в последующем стало причиной огромных бед в ее истории.
Ибо для Запада значение не только «Великой Польши», но славянских стран вообще всегда сводилось, в сущности, к одному – служить буфером между «цивилизованным» Западом и «варварской» Россией. Как в начале семнадцатого, так и в начале двадцать первого… Россия же всегда выступала защитницей и выразительницей интересов как славянских стран, так и Православия.
…В одном из фильмов о послевоенной истории Польши какой-то поляк произносит, как сейчас принято выражаться, поистине «знаковую» фразу: «Ушли русские, пришли немцы. Ушли немцы, пришли русские. А Польша – где? Где, я вас спрашиваю?»
Где, где,…, - русский историк повторяет этот вопрос с раздражением. К чему это я? Да о том, что задать этот вопрос стоило бы несколько раньше, как минимум несколько столетий назад. Прими Польша или Чехия Православие – и ее история, как и история всего остального мира, безусловно сложилась бы несколько иначе. Возможно – не столь трагично. Да что там – возможно…
…Не всем известно, что польский дворянин (по ихнему – шляхтич) Огинский – участник польского антироссийского восстания не помню уже какого года – было их несколько, и на России эти восстания никак не отразились, хотя и принимал участие в их подавлении самый известный русский полководец… Так вот, тот Огинский на свои деньги вооружил и организовал полк для борьбы с «иностранными интервентами».
После очередного поражения очередного восстания он уехал в проклятую Россию, где подвизался… кем бы вы думали? – российским сенатором. То есть принимал самое деятельное участие в управлении той самой империи, с которой так активно боролся. Много вы знаете в истории подобных примеров? И у вас наглости хватает после этого говорить о «российском империализме»?
Что я могу сказать – чувства юмора вам не хватает… Они, как видите, тоже всерьез считают себя великими. Так вот, все беды Польши, на мой взгляд, от одной застарелой болезни – мании величия европейского масштаба. Как говорил великий русский святой преподобный Серафим Саровский: убери грех – и болезнь исчезнет. По моему – весьма и весьма актуально.
…Это я - и для некоторых не в меру ретивых представителей братского украинского народа, готовых до смерти защищать «незалэжность» «ридной неньки – Украины». Напомнить, что для Украины ее « незалэжность» может обернуться тильки одним – возможностью встать на место Польши. Ну да, в то самое место. Куда наших бывших соотечественников – славян так активно толкают наши либеральные друзья и соседи. С соответствующими, как вы понимаете, последствиями и отношением. Братья – славяне, оно вам это надо? Неужели пример западных соседей - за весь период совместной истории - так ничему Вас и не научил?
…Чувство благодарности, кстати – признак истинного величия души. «Чти отца твоего и матерь твою» - это заповедь прежде всего о благодарности. Так о «нравственном состоянии» «малых народов», сгруппировавшихся вокруг России, можно безошибочно судить об их отношении к так называемой «титульной нации».
http://www.proza.ru/2015/12/02/1530
публикация: журнал «Волга -21 век» 2012
Общество
Как вам поведение братьев наших - поляков? Согласны с оценкой?
Предатели что тут сказать от таких выстрел в спину всегда можно ждать
Когда это они стали братьями.?
У них украинский менталитет и они всегда будут чувствовать себя отлично если есть хоть кто-то кому хоть немного но хуже чем им ;-)))
Сейчас вон ужк нефтепровод ДРУЖБА прогрызли и ивроппе гадость сделали, а если выйдет то еще и украина ответку получит ;-((
Сейчас вон ужк нефтепровод ДРУЖБА прогрызли и ивроппе гадость сделали, а если выйдет то еще и украина ответку получит ;-((
А я от поляков давно ничего хорошего не жду и не удивляюсь их поступками! Ущербная нация!
Поляки опубликовали карту будущей Европы.


Инна Хацкевич
Весьма наглядно...
пох.
Обнаглели
Немцы раньше говорили: "Поляк -это не национальность, это профессия")
Инна Хацкевич
Как Лимонов с Профановым?
Да... после этого они нам не братья.
Нах
если бы только поляки были врагами России . В России полно врагов Своего народа. Один факт: меня в начале 2000х годов выгнали с форума газеты Известия за то, что сказал, что единственный поляк, который уважал Русских, была Собака из фильма 4 танкиста и собака. Т. е. Те, кто у Власти в России ( Царской, Советской итдитп) выслуживаются перед Зарубежьем ( Ближним, Дальнем, Среднем), сами назначают "братьев" и не дай Господь сказать против. Так что через год-два-итдитп поляки могут быть причислены к братьям и любое утверждние против будет караться СВОИМИ.
Помойка, статья не грамотная, если пишешь про исторические события надо писать как независимый источник высвечивая максимально широко всю информацию из разных источников а не однобоко, вам на заборах писать а не в газетах
Инна Хацкевич
Псевдоним у Вас хороший! Вам идёт!
Похожие вопросы
- Почему русские считают украинцев и белорусов братьями, а поляков нет? Тем более язык польский ближе к русскому
- "История ни есть наше прошлое. Это всего лишь одна из версий нашего прошлого". Согласны с такой оценкой?
- Почему русские беларусов и украинцев считают братьями, а поляков нет? Тем более польский язык ближе к русском, нежели украи
- почему русских ненавидят их же братья славяне, поляки, чехи, словаки, болгары и украинцы?
- Чего русские нас: хохлов, бульбашей, болгар, сербов, считают братьями, а поляков нет?
- Как вы относитесь к братьям славянам - полякам?
- А Вы любите братьев наших меньших? ? Какое место они занимают в Вашей жизни?!) ) Всем доброго вечера!!))
- Почему люди неуважительно относятся к братьям нашим меньшим - голубям и воробям?
- А вы согласны с оценкой Медведева - что кризис не повлияет на Россию? Трындец -везде влияет, а Россия заговоренная чтоли
- Россиию не любят все, наши братья, наши соседи, наши партнеры, даже наш народ?