Общество
Учитель назвал книжку Виктора Суворова пропагандой, после того, как я его спросил, почему войска были подтянуты к+
+западной границе СССР и почему, если они там были для защиты, они не были в защитном положении. Где тут пропаганда и пропаганда чего?
пропаганда правды
Резун, который назвал себя Суворовым просто трепло. Долго ржал читая его "Нрозу"
Ещё не все засекреченные документы открыты, так что вступать в полемику с людьми с промытыми мозгами не советую.
А что плохого в том, что Сталин собирался наказать агрессора?
То, что не получилось превентивного удара - другой вопрос. Но в самом намерении не вижу ничего позорного. Всяко лучше, чем договоры о дружбе заключать.
Какие страны и когда заключали соглашения и договоры с Гитлером:
1933 - Великобритания, Франция, Италия - пакт четырех
1934 - Польша - пакт Гитлера-Пилсудского
1935 - Великобритания - морское соглашение
1936 - Япония - антикоминтерновский пакт
1938 - сентябрь, Великобритания - декларация о ненападении
1938 - декабрь, Франция - декларация о ненападении
1939 - март, Румыния - экономическое соглашение
1939 - март, Литва - договор о ненападении
1939 - май, Италия - пакт о союзе и дружбе
1939 - май, Дания - договор о ненападении
1939 - июнь. Эстония - договор о ненападении
1939 - июнь. Латвия - договор о ненападении
1939 - август, СССР - пакт о ненападении
СССР, как это видно - последний в списке.
Рузалия Мубаракшина
Но тем не менее он в списке
Германское командование знало о переброске дополнительных сил в западные округа СССР, но расценивало эти действия как оборонительную реакцию на обнаруженное развертывание вермахта. Группировка Красной Армии оценивалась как оборонительная, и никаких серьезных наступательных действий со стороны Советского Союза летом 1941 г. не предполагалось
Самое смешное заключается в том, что в вопросе о «превентивной войне» В. Суворов сам себя опровергает.
Процитировав два варианта высказывания Гитлера от 4 августа 1941 г. о том, что «если бы я знал, что Россия так сильно вооружена, мне было бы куда труднее решиться на этот поход», он делает вывод, что «Гитлер ничего не знал о мощи Красной Армии».
В результате сторонник тезиса о «превентивной войне» Германии против СССР попадает в глупое положение, пытаясь доказать, что Гитлер решил сорвать советское нападение, о подготовке которого он на деле ничего не знал. Собственно, на этом спор относительно лживой версии о «превентивной войне» Германии против Советского Союза можно считать законченным.
а в каком положении они были то?