Учения американского корабля с поляками было прервано из-за паники..
Корабль США USS Donald Cook не смог принять участие в учениях, поскольку экипаж перенервничал из-за слишком близких полетов российского самолета..
ВМС США принято считать самыми лучшими. В голливудских фильмах и на показательных учениях возле территориальных вод США американские корабли выглядят очень грозно. Хорошо себя зарекомендовали ВМС и в борьбе со странами, которые образно говоря «не могли дать сдачи», к примеру – Ливия или Ирак. Однако когда речь зашла о стране, которая даже не совершила какое-то агрессивное действие, а лишь продемонстрировала такую возможность, то хваленые военно-морские силы США резко потеряли мораль и стали неспособны не просто вести военные действия, но даже проводить учения.
Общество
Почему моряки на американском эсминце USS Donald Cook отказались проводить учения ..?
А вот интересно - будут ли американские военные моряки массово увольняться ( как в первый раз) обосравшись от страха ?
Alex Си
они на пару с паляками дристнут)))
Пора морякам на Куке кингстоны открыть и сделать из эсминца подводную лодку - российские самолёты нырять не умеют. :о)
Был приказ,
а ребята работали.
Сняли все показания ...
а ребята работали.
Сняли все показания ...
Это уже второй раз. Первый раз Су-24 пролетал с "хибинами" https://www.youtube.com/watch?v=_ZQfp-17rtM&ebc=ANyPxKq5tVw7xBnSy6HVYRhQDlJqZMrVN0zF_En1vHZ4MM3ITpR91BAw4-LeCbSMq2FnFtYcD76OANs3vNjsDv2ZxryZ9-sapg
Как известно, бомбардировщик Су-24 — фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Крыло изменяемой стреловидности — это тип конструкции летательного аппарата тяжелее воздуха с неподвижным крылом, позволяющей изменять в полете один из видов геометрии крыла — стреловидность. На больших скоростях полета более эффективна бо́льшая стреловидность, а на малых (взлет, посадка) — меньшая.
«Поскольку они шли с прямым крылом — это крыло для крейсерского полета и посадки — очевидно, что скорость была небольшая, — поясняет Квочур.
Если бы они крыло сложили до максимальной стреловидности, то можно было бы пролететь на скорости в 1300–1400 км/ч, что привело бы к серьезному хлопку, потому что сверхзвуковая скорость тянет за собой так называемый скачок-уплотнение и волну такую за собой тянет. Эта волна может привести к разрушению каких-то слабоармированных конструкций, например антенн, а на земле может привести к разрушению небольших построек», — уточняет летчик.
Он отметил, что, очевидно, командиры не разрешили сложить крыло, чтобы не обострять ситуацию. «Если эти летчики сделали такой маневр инициативно, исходя из патриотических и профессиональных соображений, то здесь дело командира, но я бы их поощрил за профессионализм», — говорит Герой России.
Как сообщали военные источники в США, российские самолеты пролетели над эсминцем Donald Cook в нейтральных водах на высоте менее 30 м примерно в 10 м от него, что, по их мнению, «непрофессионально и небезопасно».
«Во вторник пара российских боевых Су-24, предположительно без вооружения, облетели вокруг «Кука» 11 раз. В один момент российский самолет находился в 30 футах (9,14 м) от корабля», — говорится в сообщении представителя Пентагона Мишель Балданса.
Комментируя заявления американской стороны о «непрофессиональном поведении», заслуженный летчик России подчеркнул, что все было выполнено чисто, без шероховатостей.
«Вообще, полет над морем на предельно малой высоте — это довольно серьезное дело, потому что трудно определить высоту. Когда летишь над земной поверхностью, есть какие-то неровности, есть за что глазу зацепиться, а так море и море. Это серьезное дело, которое требует профессионализма», — сказал он «Газете. Ru».
При этом он добавил, что пролететь рядом с кораблем, который является ориентиром, имея свою высоту, гораздо легче. «Можно было бы пролететь так, чтобы поднялась волна и немножко вспарило бы воду, чуть-чуть промыло бы глаза американцам», — пошутил Квочур.
Тем временем американская сторона, изучив инцидент, использовала дипломатические каналы для обращения к России. Американский конгрессмен Рэнди Форбс, отвечающий за вопросы ВМС, заявил, что «активность флота США в Европе должна быть расширена таким образом, чтобы ответить на угрозу, которую представляет собой международное поведение России». Хотя, как сообщил изданию The Navy Times офицер ВМС США в отставке Рик Хоффман, американский эсминец не стал открывать огонь по пролетевшим в опасной близости от корабля российским самолетам, так как они не имели вооружения и не представляли угрозы: «Мы не находимся в состоянии войны с Россией», — заявил Хоффман, отметив, что нельзя убивать людей только потому, что «они раздражают».
Напомним, что эсминец USS Donald Cook класса Arleigh Burke оснащен системой противовоздушной обороны Aegis с противоракетами, а также крылатыми ракетами Tomahawk. Решение на поражение угрожающих кораблю целей может приниматься автоматически. -по мне так пендосы сыканули сильно еслиб прошли так сухари 35 с переходом на сверзвук то они бы перевернули бы эту лоханку
они Мудаки !
очко жим жим