Общество

прикольно: пишешь в гугле ФИО своего деда и первый же результат конкретно он на Мемориале

У меня оба деда. Есть статьи о награждениях и их боевой путь. И рассказ про то, как дед один из противотанкового ружья за раз две огневые точки завалил, а это же минимум 2 взвода или роты с укреплениями и техникой. Так раньше воевали, обычное дело. Но погиб, позже, когда за отступающими немцами по лесам гонялся. Кстати, свою область освобождал, где его дом был и семья. Теперь за его могилой муниципалитет ухаживает. Причем, его могилу не могли найти жена и мать, а я вот тут нашел и даже фотки мемориала, мемориальную доску с его ФИО... Второй дед "дорогу жизни" расчищал чуть ли не голыми руками и людей организовывал, чтобы путь в блокадный Ленинград проложить. Об этом мне интернет поведал. Полевую почту, данные о военной части можно узнать. Список награждений тоже есть. Так, если поковыряться, то много информации можно раздобыть. Но всё равно, тяжко читать такое, хоть и жутко интересно.
Алексей Пивкин
Лучший ответ
одного деда - нашёл ч/з два м-ца... была искажена фамилия в наградных...
пропал без вести. сержант.

второго (тож в наградных) - сразу.
прошёл ч/з лагерь молодым, выжил в морпехах, вернулся с наградой. рядовой.

"Книга Памяти" это сильнейший патриотический Документ и - должен быть в свободном доступе - любой библиотеки. Но...
Мемориал - "вражеский" сайт, т. к. спонсоры - иностранные Фонды... в голове не укладывается.

А - куда смотрит Прво? Самое неприятное - ни одно из Прв СССР, РФ - таки и НЕ почитает нашу Историю.
Марина Кубекова вражеский - то другой Мемориал
Тоня Потёмкина "вражеский"... т. к. опубликовал и списки репрессированных...