Общество
Я родился в России, в Рязани. В детстве часто расспрашивал своего деда о репрессиях
В 1992 году когда мне было почти 15 лет, дедушка умер от онкологического заболевания гортани и незадолго до смерти рассказал о тайном захоронении на Лазаревком кладбище, в черте города. Он был очевидцем расстрела 1820 арестованных и приговорённых НКВД к смертной казни в 1938 году. В 1994 году в наших периодических изданиях опубликовали материал о том что на пустыре, при возведении жилого дома были обнаружены неизвестные останки людей, датированные, как потом выяснилось, гораздо поздним сроком, приблизительно 1946-1947 гг. С дедом мы ходили по тем местам (район Дзержинки) и он точно указал место возле старинного кирпичного забора, где в траншею свозили несколько грузовиков с трупами расстрелянных ночью. Рядом присутствовали карательные команды из числа особистов, а тот барак, где проживали мои предки и стали невольными свидетелями казни снесли. Кстати, что интересно, в ту же ночь, когда расстреляли тех людей, у жителей близдежащих домов под угрозой взяли подписки о неразглашении того что видели и в течении каждого месяца проходить учёт в областном ОГПУ-НКВД на улице Революции. Я давно выехал из России, но периодически поддерживаю контакт со своими друзьями и знакомыми. Ещё никому из них не рассказывал про ту страшную тайну, свидетелем которой были мои предки в 1938 году и об этом не знают нынешние официальные органы Рязани. Получается что только я один об этом осведомлён. Есть ли вероятность что после обращения к администрации города они воспримут всерьёз мои аргументы, чтоб задействовать в перезахоронении группу энтузиастов? Фактически эти сведения являются бомбой регионального масшатаба, способной расшевелить муравейник СМИ, телевидения и историков?
что бы там ни говорили про Путина, напиши и ему об этом, сама по себе администрация шевелится не будет или набери побольше людей (подписей на крайняк) и уж тогда с обращением в администрацию
Владимир Петров
Имён много,фамилий... и скорее всего не простых людей,а партийных верхушек и их звеньев
Все блин, теперь и тебя ликвидируют :))))
пля кода же вы угомонитесь....
Я тоже родился в Рязани и всю жизнь считал своим дедушкой того, кто был мужем моей бабушки. Правда, один раз в детстве я наткнулся на какие-то бумаги, в которых у бабушки была другая фамилия - то ли Агафонова, то ли как-то наподобие. А я знал её как Екатерину Григорьевну Пелявскую, а дедушку - как Николая Петровича Калинчикова. Те бумаги у меня быстро отобрали и со временем я забыл об этой истории.
И только через много лет после смерти бабушки с дедушкой узнал от мамы поразительную историю, которую она услышала от тех, кто жил по соседству с бабушкой. Оказывается, все три ребёнка, которые родились у бабушки (мой отец и две мои тёти) были от разных родителей. Старшая тётя родилась в гражданском браке (тогда это называлось сожительством) , по до сих пор мне неизвестным причинам её отец не стал её мужем и свою первую дочь бабушка воспитывала одна, мой отец родился от другого человека, а младшая тётя - уже от того, кого я считал своим дедушкой. Выяснилось, что на самом деле мой дедушка - поляк из Войска Польского, именно он дал бабушке польскую фамилию Пелявская, удочерив и первого ребёнка бабушки. И всё могло бы быть хорошо, но потом сверху пришло распоряжение его и ещё многих поляков, проживавших в те времена в Рязани, арестовать и расстрелять как иностранных шпионов. Это оставалось тайной на протяжении многих лет, об этом предпочли просто забыть. И бабушка осталась бы одна с двумя детьми на руках, но нашёлся добрый человек, который взял её в жёны и от которого она родила ещё одну дочку. Но фамилию она оставила от мужа-поляка (видимо, очень сильно его любила и не забывала всю жизнь) , поэтому эту фамилию носили все её дети до дня свадьбы (даже мой папа почему-то взял фамилию моей мамы)
Ну и славно, расстреляли вредителей, диверсантов и врагов Советской власти.
Не понятно в чем бомба.
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ
В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>
Утром 2 июня.. . многотысячная масса людей, в том числе женщины и дети, ..колонной направились в г. Новочеркасск, чтобы выразить свои требования и освободить содержащихся в городском отделении милиции лиц, задержанных накануне в районе НЭВЗа. С целью воспрепятствовать движению колонны по указанию Плиева командир танковой части Новочеркасского гарнизона полковник Михеев к утру 2 июня сконцентрировал на мосту через реку Тузлов подчиненный личный состав с 9-10 танками и несколькими бронетранспортерами. Прибывшие к мосту люди проигнорировали требование командования части прекратить шествие и двинулись дальше в город. <...>
Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны.. . Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов. 2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность.. . Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>
Одновременно.. . у горотделов милиции и КГБ также собралась агрессивно настроенная толпа. Она оттеснила охранявших здания военнослужащих 505-го полка внутренних войск и предприняла активную попытку ворваться в отдел милиции через выбитые окна и двери с целью освободить задержанных граждан. Из толпы раздавались призывы захватить оружие.. . Одному из погромщиков удалось вырвать из рук рядового Репкина автомат, и из захваченного оружия он пытался открыть огонь по военнослужащим. Опередив его, военнослужащий Азизов произвел несколько выстрелов и убил его. При этом были убиты еще четыре лица из числа нападавших, другие погромщики получили ранения. Более 30 погромщиков, ворвавшихся в коридоры и во двор горотдела милиции, были задержаны и водворены в изолятор. Солдатами и офицерами внутренних войск были изгнаны погромщики из здания Госбанка, куда они сумели проникнуть на непродолжительное время.. .
В результате применения оружия в целях самозащиты военнослужащими внутренних войск 2 июня на площади и у горотдела милиции было убито 22 и ранено 39 участников беспорядков. Еще два человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах.
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ
знаешь много патриотов за границей-но вам нас не понять-вы продажные шкуры-так учите тех где живёте-родину как мать и веру не продают-спи спокойно у себя за границей -мы уж как нибудь сами
Да что бластер с дуба рухнули? Каккая такая бомба вы часом не родственник Царнаевых? Не из террористов рязанских будете?
зря ты это написал. тут одни неосталинситы сидят. , комуняки недобитые ничего умного они тебе не напишут. я даже удивляюсь откуда их взялось в наше время. с ними не спорь. крнец любой дискусси закончиться тем что они обзовут тебя евреем и погрозят Сталиным
а я родился в Сибири где мой дедушка указал на захоронения 2780 коммунистов замученных Колчаком - во где бомба для СМИ
Татьяна Морозова
Колчак представитель русской законной армии, которая существовала тысячи лет. А это были их так называют сейчас незаконные банд формирования. да и откуда столько коммунитсов? может это просто красноармейцы? т
Пусть репрессированные скажут спасибо, что их детей не тронули. Зря никого не сажали.
...всё все знают... таких захоронений было не счесть...
какой точный дедушка. не он ли списки составлял
Владимир Петров
Нет,он был танкистом,мобилизованным в РККА после финской зимней войны,а события происходили раньше,когда он был обычным слесарем в речном порту
есть сообщества занимающиеся перезахоронениями поискать" в контакте"