Общество

После смерти Сталина были тысячи реабилитированных. Кто нить понёс наказание за невинно убиенных?

Кого из исполнителей и тех, кто отдавал приказы об убийствах своих не виновных сограждан осудили и на сколько? Близкие реабилитированных получили хотя бы денежные компенсации?
нет. было-бы справедливо конфисковать собственность
у потомков убивцев и передавать потомкам пострадавших.
Марина Докучаева
Лучший ответ
Сталина хоть и не стало, а система то осталась. У Ельцина был прекрасный шанс осудить эту чудовищную систему, но по какой то причине он это не сделал.
Дмитрий Юрьев
Историческая правда горька. Расстереливавших тысячи то же расстреляли, тысячами.
И не только их, а многих- просто по цепочке подчинения.

Горько участи избежали лишь единицы, имевшие фронтовые награды.
Например я знал одного лично, участвовал в сталинградской битве.
Прямо с паровоза на танки. А не в заградотряд. Медаль то и спасла.
Али Алмханов
Репрессии были в 1942 году. Т. е. когда Сталин ещё жив был.
а кого наказали за убийство тысяч мирных Японцев, Югославов?
Сталин был осуждён. Палачи уже все передохли. Хватит.
Хочешь поговорить о латышских стрелках?
О тов. Петерсе или тов. Лацисе?
конечно нет
A-
Ada -Hate
Берия понес наказание. А про денежные компенсации тогда не слышали. Их придумалиипотом, для жертв холокоста
Олег Попов
В основном наказания носили дисциплинарный характер (выговор, отказывали в присвоении очередного звания или отправляли на пенсию). Суровые наказания были когда сотрудник НКВД оказывался в центре внутрипартийного скандала. Часть чекистов виновных убрал Сталин по этой причине. Берия и сотоварищи - это завершение этой волны. С этих пор партия решила не наказывать своих верных слуг тюрьмой или расстрелом. Если кто и провинился, то его отправляли на пенсию, понижали в должности, но не лишали партийных льгот полностью.
предлагаете организовать репрессии за репрессии? =))
Ирина Афанасова Долг платежом красен.
сталина за это выселили из мавзолея
Дамир Хузеев
нет. на волне перестройки была попытка КС РФ устроить процесс над КПСС.... но как то всё "сдулось. "
mr
mrano11
Берию расстреляли.
система работает четко, есть не плохой фильм, кажется "чекист" называется,
там один еврей сказал умную фразу: " без всяких судов, в подвалах, быстро и без всякой информации в сми",
расстреливало, грубо говоря, отделение - 10 человек, отбирали туда в основном людей одиноких,
"работали" они месяца три и расстреливали за это время несколько тысяч человек,
в москве в 1937 году расстреливали по 1000 человек ежедневно,
потом этих расстрельщиков собирали для награждения из разных мест и клали из пулеметов,
а тех кто клал, тоже награждали и клали...
так, что особо и свидетелей то и не оставалось,
сталин вон всех депутатов съезда расстрелял https://ru.wikipedia.org/wiki/XVII_съезд_ВКП(б),
кто что-то знал или принимал участие в ликвидациях,
думаете просто так расстреляли того же меерхольда или михаельса ликвиднули? - служили в вчк в 18-19 годах и кранты,
не говоря уже о всех этих якирах, уборивичах и прочих героях революции,
никита не только армию сокращал,
но и из мгб и гру было уволено порядка 120 тыс сотрудников,
а кто реально что-то знал просто исчезли,
не даром почти все архивы так и оставались не рассекреченными,
а теперь вообще путин их под себя забрал и реальной ужасающей правды никто и никогда не узнает...
Геноцид над русским народом устроили коммуняки. Хоть после 1991 года они вдруг все стали называться капиталистами их кровожадная сущность не поменялась. Они также поклоняются мумии которая на площади валяется и сейчас хотят ещё реабилитировать маньяка джугашвили.
Andrey Kedrov
Да... они до сих пор ходят увешанные орденами и не могут умереть... по человечески
шутишь чтоли.
берия, абакумов, гоглидзе, рухадзе, мешик, влодзимирский, меркулов, кобулов были расстреляны за организацию репрессий. людей восстановили в партии, вернули награды и звания. но настоящей реабилитации и компенсаций не было!