Минюст Украины получил официальный иск от трех кипрских компаний, связанных с бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, к государству на сумму 4,674 млрд долларов по делу ПАО «Укрнафта», сообщил источник в правительстве.
Истцы – Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited – направили требование в минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма. По словам источника, три кипрские компании – миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта», впервые признали, что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Украины Геннадию Боголюбову, сообщает ZN.UA.
Сумма иска состоит из 2,063 млрд долларов, которую миноритарии Укрнафты требуют в счет потери дивидендов, 932 млн долларов, требуемых в счет штрафных санкций, 1,679 млрд долларов в счет потери стоимости акций
Общество
Компании Коломойского потребовали от Украины через суд 4,7 млрд долларов. Пошёл в наступление ?
вовремя!
Сумма иска состоит из 2,063 млрд долларов, которую миноритарии Укрнафты требуют в счет потери дивидендов, 932 млн долларов, требуемых в счет штрафных санкций, 1,679 млрд долларов в счет потери стоимости акций.
Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова назвали четыре основные причины для иска к Украине. Во-первых, из-за экспроприации газа, добытого ПАО «Укрнафта» или покупки такого газа по заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаза Украины» в течение нескольких лет; во-вторых, из-за изменения корпоративной структуры ПАО «Укрнафта» в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; в-третьих, из-за отстранения лиц, назначенных инвесторами, от управления Укрнафтой; в-четвертых, из-за увеличения рентной платы за использование недр.
По мнению истцов, Украина нарушила свои международно-правовые обязательства перед инвесторами.
Ранее сообщалось о том, что кипрские инвесторы Укрнафты заявляли о намерении потребовать от Украины около 5 млрд долларов еще в январе 2015 года.