1) Банковская ставка ЦБ РФ
2) Отсутствие контроля за ЦБ РФ
3) Морально устаревшие статьи Конституции'93
4) Неготовность населения РФ поддержать процесс возврата суверенитета
Общество
Что мешает российским банкам сделать ипотеку в России хотя бы 5% годовых?
Жадность
А вклады населению под 15%?А деньги где они возьмут?
Тогда и по депозитам вкладчикам придется процента два платить?
Вопрос не столько в ставке или контроле ЦБ РФ. Контроллеров за контроллерами у нас целая очередь может выстроится, особенно если контроллерам хорошо платить.
Дело в том, что одной из основных задач ЦБ РФ как любого банка является получение прибыли, точнее уже сверхприбыли. Если серьезно или шутя, обсуждается вопрос о налоге на безработных - это уже тревожный сигнал. Многим не нравится термин социализм и социализация. Морщит он не только махровых капиталистов с духовными скрепами или без оных, но и убежденных коммунистов-сталинистов. Обе стороны зашли в тупик в своих чаяньях и ожиданиях. А выход в данном вопросе прост. Социализация ипотеки, резкое снижение ее ставки, что безусловно принесет серьезные убытки банки. За ними плачь и слезы сотен топ-менеджеров сектора. Это безусловный минус. Но, можно им купить платочки. С другой стороны, сделав жилье доступным, мощный стимул получат поставщики коммунальных услуг, жильцы, которые знают, что они получили свой дом и свою крепость.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ.
Процент по ипотеке не может быть ниже её. Иначе банки разорятся, а сами граждане собрать средства на строительство многоквартирных домов не смогут.
Поэтому банки на рынке ипотеке работать будут, а процент ниже ставки рефинансирования ЦБ быть не может.
Они сейчас не заинтересованы в привлечении клиентов.
банки сами по такими годовыми не могут деньги купить, а перепродать тем более