стало 190 на 70 пока ждал скорую...
а потом приехала скораа дала две таблетки каптоприла и стало 160 на 100 через минут 40...
Но у меня вопрос...
высокое давление это ж хорошо - кровь и сердце пыщут жизнью как горные реки, не то что у умирающих?
и тогда почему я задыхался... мне наоборот должно было хватать легкого вдоха чтобы быстро кровь разносила кислород
220 на 90, не на 190
Общество
У меня давление было вечером 220 на 190 я вдохнуть не мог, задыхался, потом принял валидол стало 190 на 70...эт опасно?
какие-то ложные симптомы и реакции? вы фантазируете?
Shcrb Shcrb
нет
Валидол при давлении таком нельзя, сердечный ритм собьешь. Капотен у тебя теперь всегда должен быть под рукой, скорая может не успеть.
Shcrb Shcrb
каптоприл? я уже понял.... у меня после отъезда скорой часа через 3 новый приступ начинался одышки я принял его и вроде полегчало минут через 30 правда постепенно
сумасшедшая кровь с таким разбегом может жилы порвать, тогда инсульт и кирдык
Shcrb Shcrb
да кстати голова кружилась не кружась такое странное ощущение - не знаю как его назвать.... и такое состояние было как у слегка пьяного ...
Это писец. У тебя было прединфарктное состояние.
На мед. сайтах написано следущее:
-систолическое артериальное давление, зачастую его еще называют «верхним». Высокое верхнее давление указывает на повышенные показатели артериального давления, создаваемое при работе сердечной мышцы и поступлении крови в аорту – один из наиболее крупных сосудов кровеносной системы. Затем кровь поступает в капилляры и мелкие сосуды. После сердечного сокращения аорта и крупные кровеносные сосуды переполняются кровью. Именно в этот момент прибор для измерения показателей кровяного давления фиксирует систолическое давление. Высокое верхнее давление происходит в том случае, когда самые крупные сосуды кровеносной системы — артерии или артериолы сужаются. Высокое верхнее давление поражает главную мышцу нашего организма — сердце, что может в дальнейшем привести к ишемической болезни, инфаркту миокарда, стенокардии и мозга, что приводит к инсультам, расстройствам памяти.
-артериальное давление диастолическое, очень часто называется еще «нижним». Оно показывает кровяное давление в момент, когда сердечная мышца расслаблена, именно в это время осуществляется его заполнение перед следующим сокращением. Высокое нижнее давление приводит к возникновению различных заболеваний почек – почечная недостаточность.
Далее таблица соотношений пола, возраста и принятых норм давления.
Возраст (лет) МужчиныЖенщины
До 30126/79120/75
30 – 40129/81127/80
40 – 50135/83137/84
50 – 60142/85144/85
Старше 70142/80159/85
В любом случае небходимо срочно обратиться лечущему врачу.
Возраст (лет) МужчиныЖенщины
До 30126/79120/75
30 – 40129/81127/80
40 – 50135/83137/84
50 – 60142/85144/85
Старше 70142/80159/85
я не врач и сам пережил такое .одно могу добавить ходи пешком по несколько км и пей минералку. худей и не стресуй. всегда носи телефон для помощи от близких и не ездий один никуда .
220 давление это риск огромный инсульта вообще. Имейте необходимые лекарство всегда под рукой
Советую в больницу обратиться и там у них спросишь это хорошо или плоха)