Общество

Зачем Хрущёв начал "войну с покойником" и почему проиграл её?

Артём Вдовинов
Выступив против покойного Сталина, он "обелил" себя, так как по уши был сам замешан в репрессиях, и заодно освободил из Гулага и пр. своих сторонников, власть то надо было поддерживать с верными ему людьми, а эти, освобожденные из лагерей были верны ему за это по гроб жизни.... а проиграл.... так экономику довел до предела, его же заговором и сбросили, как обычно...
Анжелика Фролова
Лучший ответ
Артём Вдовинов Вы правы.
А вы Иосифа уважаете?
Потому что он забыл русскую пословицу: не рой другому яму - сам в неё попадёшь!
Miss Independent
Там из-за движения планет был минимум солнечной радиации (летом в северном полушарии). Такой же, как во время "перестройки" или "НЭПа". В такие эпохи общество становится сильно прозападным, в том числе и руководители государства.

На картинке расчётный график этой самой радиации. Смотрим на впадины)
“Мертвого льва может пнуть и осел” - эту поговорку вспоминают многие, когда речь заходит об организованным Хрущевым развенчании культа личности Сталина.

После смерти Сталина жизнь в стане не закончилась и нужно было решать как её продолжать дальше. Послевоенное восстановление шло не так быстро как хотелось бы, нужны были свежие силы и побудительная идеология. Если говорить о людях, то многие погибли, другие сидели в лагерях, а третьи ограниченны в правах. Перед Хрущевым стояла непростая задача: вернуть стране как можно больше полноправных и деятельных граждан. Одних нужно было перевоспитывать, а других реабилитировать.

Не будем рассматривать всех, кто был без вины наказан или наказан чересчур строго. Рассмотрим только тех, кто погиб в боях в Великой Отечественной войне. Как мы знаем, первые месяцы войны обернулись катастрофой. Гибли и попадали в плен сотни тысяч людей. Фронт не удавалось стабилизировать. Приходилось отступать. В это время Сталин подписывает множество приказов и указов, которые публикуются в открытой печати, чтобы народ понимал позицию власти. Среди таких приказов стоит вспомнить целый ряд приказов, которые содержали призыв “Ни шагу назад! ” Их смысл состоял в том, что всякого, кто попал в плен без боя считать изменником. Семьи изменников должны быть подвергнуты репрессиям. Таковы суровые действительности.

Теперь посмотрим как эти приказы осуществлялись на практике. Очень часто сдавшимися в плен объявлялись люди без всяких оснований. Как узнать, что случилось с солдатом офицером или генералом части попавшей в окружение? Это можно узнать освободив землю от захватчика, опросить свидетелей, найти могилы если они сохранились или захватив документы оккупантов. В результате может оказаться, что людей, которых объявили изменниками оклеветали, а их семьи подвергли репрессиям без всяких оснований. Такая работа отрядами СМЕРШ и НКВД велась с целью установления, поиска и наказания настоящих преступников. А как с безвинными? Да, никак.

Пробовать добиться реабилитации при живом Сталине было трудно и небезопасно. Некоторые “искатели правды” плохо закончили, например разжалованный маршал Кулик был расстрелян в 1950 году. Те, что умнее решили не рисковать. Как собственно могли искать правды семьи погибших. Все документы у следственных органов, поэтому оставалось только просить. В большинство случаев прошения не удовлетворялись или даже не рассматривались, поскольку не было оснований.

Назвав вещи своими именами, Хрущев дал основания (а точнее указание) рассмотреть такие дела в первую очередь. Ему нужно было привлечь полноценной работе тех, кто сидел по тюрьмам и лагерям или жил в ссылке. Он не правильно делал?! Ему нужно было ждать, когда с неба свалятся другие люди?! Решить эту проблему он мог только “пнув мертвого льва”. Если вы знаете как можно было иначе решить эту задачу, то хотелось бы услышать мнение.
Инночка .
Артём Вдовинов Ну, во-первых, Хрущёв развенчал культ личности Сталина, чего не понял Китай. Шаг этот был неразумен.
Во-вторых, неужели Никита Сергеевич был таким ангелом согласно вашему мнению. Вообще доклад этот был сделан из-за л
В-третьих, комиссию по реабилитации создал ещё Берия, а заслугу эту приписали Хрущёву.
В-четвёртых, вся кампания по десталинизации провалилась (в Грузии народ не понял развенчание культа)
В-пятых, вы, т. о., делаете вывод о том, что народ у нас тёмный, ничего не понимающий. Ведь очень много людей сейчас поддерживаю Сталина.
Война была половинчатой.