Общество
вы когда нибудь придумывали новые слова и выражения, на которые потом подсаживались ваши друзья?
Да, было такое.
нет. пока я только удочеряю чужие.
Великобритания. Живу и работаю тут по полгода каждый год вот уже 12 лет. Меня всегда поражала разница между английским ребенком 5–8 лет и тем же самым 10–14. В первом случае – это очень красивый, очень вежливый, приятный, буквально идеальный ребёнок. И тот же самый, но через несколько лет. Агрессивный, самодовольный, никого ни во что не ставящий, часто физически изуродованный разными татуировками и пирсингом. Это влияние общества. Общество отвратительное. Оно буквально склоняет детей к превращению в идиотов. При этом никаких занятий ребенку тут найти нельзя. Даже за какой-нибудь кружок танцев нужно платить очень большие, даже для среднего класса, деньги. По сравнению с положением детей здесь, наши, в России, даже сейчас живут буквально в Раю. О них государство очень часто не заботится, но, по крайней мере, как правило, не мешает заботиться родителям и не мешает детям ЖИТЬ. В Англии с этим огромные проблемы. Государство ничего ребенку не даёт, но удушает его буквально с рождения. Сына я привозил сюда в Англию несколько раз – посмотреть страну, на месяц-два летом. У него тут несколько приятелей. Но больше привозить не буду. В этом году мы с ним гуляли по Лондону и буквально натолкнулись на шествие толпы голых людей. За что-то они там «боролись», против чего-то митинговали, я не вникал. Зрелище было отвратительное с чисто эстетической точки зрения, омерзительные дряблые тела, старики и старухи, группа проституток с плакатами. Я заставил сына отвернуться. Кругом его ровесники (6–10 лет) гыкали, ржали и показывали пальцами. При этом многие были с родителями, которые не то что не одергивали детей, но даже не пытались увести от этого нелепого зрелища. По дороге домой очень боялся, что не смогу объяснить сыну произошедшего. Но он меня поразил, спросив: «Па, а эти, которые голые, они дураки?». Я сказал ему: «Да, дураки. Больные». Он пожал плечами и больше про это не разговаривал. Да, еще. Один из приятелей сына с отцом, моим сослуживцем, в прошлом году месяц были у нас в России (мы пригласили). 8-летний мальчик-англичанин сперва буквально боялся шаг ступить, а потом был просто очарован тем, что можно гулять и играть на улице без взрослых, что можно купаться в речке прямо за огородами, что есть на свете коты без ошейников, что корова доится молоком и что молоко это почти сразу можно пить, что у соседского дома куча песка от ремонта и в нём можно возиться, и ещё много чем, что, с нашей точки зрения, составляет часть жизни нормального ребенка, а у них это всё детям просто неизвестно, вытеснено из сознания. Да и его отец, мой сослуживец, мне сказал печально: «Я раньше думал, что вся Россия – это Москва, такая же клоака, как наш Лондон». h ttp://russiancivilization. blogspot.de/2011/12/blog-post_24.html