Лично меня несколько шокировала цифра, что только 20% россиян имеют загранпаспорта. Мой вопрос тем, кто их не имеет. И ситуацию будем рассматривать до Крыма, до санкций, до "взрыва" патриотизма, до "проклятой гейропы". У вас вообще не возникало желания поехать за границу, посмотреть, как живут люди в других странах? Когда мы были студентами в конце 80-х мы мечтали хоть краем глаза посмотреть другой мир. Не обязательно уехать-убежать, Но хотя бы съездить и посмотреть. На казалось, что стоит рухнуть железному занавесу и очень многие поедут. А оказалось, что большей части россиян этого вообще на хрен не надо. А как же любознательность? А как же хваленое любопытство и жажда познания нового? А как же желание понять себя и взглянуть на себя со стороны? Получается, что ничего этого нет. И 80% сидят сами в себя уткнувшись?
Только не пишите мне про бедность. На телевизоры, мобильники, ремонты квартир, пластиковые окна всем хватило. А на недорогую поездку за рубеж не хватило?
Общество
Вопрос тем, кто не имеет и не имел загранпаспорта?
У меня он есть, выезжаю иногда за границу. Ну а дело в том, что такой мечты, как в конце 80-х быть не может, так как границы открыты. Это тогда было мечтой получить разрешение на выезд. Т. е. это перестало быть чем-то недосягаемым, вот и перестало быть мечтой.
Gulnaz Akhmetova
Вот это меня и удивляет. Открытость границ и полное не желание за них выглянуть.
Про бедность писать не буду.
люди не любят гемора.
а оформление заграна, особенно лет 10 и надцать назад - сопровождалось существенными расходами денег, времени и бумажной волокиты.
там и сейчас нужно заполнять совершенно совковую анкету, где в подробностях расписать где, когда, что и чтоб не был, не числился и не привлекался. и всё также не дёшево.
уровень гемора в получении заграна в целом сопоставим с получением разрешения на оружие или водительского удостоверения. в чём-то проще, в чём-то специфичнее, конечно.
ну и любая осмысленная поездка это десятки, а лучше сотни тыщ рублей.
Gulnaz Akhmetova
Вы давно оформляли загранпаспорт? Я подал документы 9 июня (так как срок действия старого заканчивается). Это заняло у меня пять минут + 10 минут ожидания в электронной очереди (с талончиком).
Когда не было возможности поехать запросто, как сейчас, запретный плод казался сладок. Теперь здоровье не позволяет.
В своё время -объездил пол СССР, а вот за бугор никогда не тянуло, капитализм не интересен в априори ибо видна всегда внешняя оболочка, а вот ЧТО стоит за внутренней, мы ужо знаем-кровь и насилие!!!!
Ответ для МУДРЫХ, а не шопоголиков
Gulnaz Akhmetova
Диванные рассуждения.
А ля, я Солженицына не читал, но решительно осуждаю все им написанное.
Впечатлило. Особливо "хваленое любопытство и жажда познания нового". Оказывается, достаточно сгонять в Финляндию и все, свершилось - познал себя! Ну и бред!
Gulnaz Akhmetova
Не утрируйте.
Конечно не достаточно.
И одной страны не достаточно.
И одной поездки не достаточно.
По вашему лучше просидеть на даче на грядке с пучком морковки в руке, а на Мир смотреть через призму программы "Время"?
Конечно не достаточно.
И одной страны не достаточно.
И одной поездки не достаточно.
Такое желание пропало в момент легализации гомобраков.
Gulnaz Akhmetova
Можно подумать весь мир, кроме России, рукоплещет гомобракам. А всякого, кто приедет за бугор тут же насильно женят на гомике? Ну что вы ерунду то болтаете?
Да, а что вам это дало - только конкретно, если пришлось возращаться ? )))
Gulnaz Akhmetova
Мне это было интересно.
Интересно увидеть и понять, что разные страны и разные люди живут по разному. Попытаться понять, почему они так живут. Сравнивать. Анализировать.
Конечно для этого мало просто проваляться на пляже Анталии, с утра до вечера пихая в себя жратву и заливая бухло.
80% россиян не имеют финансовой возможности выехать, а копить год ради 2х недель это совсем убого
Gulnaz Akhmetova
Были горящие путёвки в Турцию на неделю по десять тысяч рублей с перелетом. На это надо год копить?
Мне это нахрен не надо. я и дома могу хорошо отдохнуть и развеятся