Общество
Почему в России у нас ничего нет своего? Автобусов нет, микроэлектроники нет, ничего нет?
Всё есть. Вот тебе троллейбус для начала

Чё брехать-то? В Москве автобусы ездят уже на электричестве http://autotesla.ru/rossijskie-elektromobili/liaz-6274-avtobus-na-elektrichestve-v-moskve.html
Есть, конечно же. Другое дело, что почти все отечественные разработки, кроме оборонки, конечно же, скажем так, - несколько отстают в своём развитии от зарубежных аналогов... И если лет 40-50 назад эта разница была некритичной, то в наш век высоких технологий и динамично развивающихся систем производств, отечественное уже ассоциируется с чем-то устаревшим и неконкурентноспособным.
Катя Лисицына
ни несколько отстают, а полностью отстали
Оружие есть
Юлия Крайнова
и в чем его смысл? убивать людей и забирать их имущество?
Торгсин принес государству 287 млн золотых рублей - для осуществления планов индустриализации.
Разместив гигантские заказы - для десяти гигантов социалистической промышленности: Горьковского автозавода (43,2 млн руб), Сталинградского тракторного (35 млн руб.), Автозавода им. Сталина (27,9 млн руб.), Днепростроя (31 млн руб.), Господшипника (22,5 млн руб.), Челябинского тракторного завода (23 млн руб.), Харьковского тракторного завода (15,3 млн руб.), Магнитогорского меткомбината (44 млн руб.), Кузнецка (25,9 млн руб.) и Уралмаша (15 млн руб.).
Чем, кстати, - Сталин реально помог и, собссно, капиталистам - победить безработицу, В. Депрессию.
Гораздо позже...
В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.
С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.
Согласно договора от 20 октября 1975 г. - СССР обязался ежегодно закупать в США 6 млн. тонн зерна на сумму около 1 млрд. долларов. Причем СССР имел право увеличивать годовой объем закупок на 2 млн.
Брежнев в своем выступлении 7 ноября 1977 г., сообщил о планируемом импорте зерна в 20 – 25 млн. тонн. А затем, в конце 1977-го советская делегация закупила 15 млн. тонн зерновых.
За 1978 – 1979 гг. советские закупки зерна в Соединенных Штатах составили около 16 млн. тонн.
Кстати - в 1974-ом ОПЕК объявило эмбарго США на поставки нефти, против гос-в поставлявших нефть в США - вводились санкции ОПЕК.
Только одно, вечно голодное гос-во "развитого социализма" - протянуло руку дружбы...
Повторно - буквально спасло США от н/голода, коллапса экономики, массовой б/работицы... пролетарской Революции... =)
к теме
Вопрос - почему гигантские (марксистские) госва (КНР, СССР), обладавшие гигантскими Ресурсами: сырьевыми, кадровыми, научными и Властными, - несмотря на гигантскую помощь от подлых капиталистов, - проиграли гонку экономик?
Правильный Ответ - его Величество План – затормозил развитие и погубил гигантские госва…
«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.
Надеюсь, что всем извна история распада Югославии и СССР…
Гораздо позже...
к теме
газ и нефть есть
Понты зато рулят
Юлия Зиновьева
Кирпич, бетон, танки, самолеты, рельсы, зерно, комбайны, ракеты ( закупает США и Европа), мосты и тд и тп.
малыш ты бы маркса почитал. россия эксплуатирует эксплуататоров как завещал дедушка ленин
Катя Лисицына
у меня мозгов не хватит всё понять из Маркса
Глаза протри, а то брёвнами залепил....
Катя Лисицына
не верю - это пропаганда
Никита Архипов
В таких незначительных количествах, что можно и не упоминать
Автобусов много, есть и электроника:
микропроцессоры "Эльбрус" (МЦСТ) и экспортный вариант - SPARC (МЦСТ), "Байкал" (Baikal Electronics), КОМДИВ (НИИСИ), VIP-1 («ЭЛВИС») и др.; конденсаторы нового поколения (завод Элеконд, Удмуртия); отечественные персональные компьютеры «Эльбрус-401» Ижевского радиозавода; печатные платы пятого класса точности («Государственный Рязанский приборный завод»); микросхемы ("Микрон", "Ангстрем", НИИСИ, "Интеграл")...
Автобусы есть вообще то)
Никита Архипов
Это те, которые ржавеют и ломаются через 3-5 лет? Я помню у нас раньше икарусы по городу ездили, так те лет 20-25 отработали.
Оно может и есть, но оно не может конкурировать с более известными брендами
Потому что власть такая а власть такая потому что народ такой
Наташа Ковалёва(Шарикова)
За-то у вас вооружения много, всё новое на высшем уровне, такого ни у кого нет
Катя Лисицына
пропаганда это - ничего у нас нет
это капитализм называется
Потому что мы ориентированы на экспорт ресурсов, а не производство товаров. Даже если что-то и делаем, то это что-то очень низкого качества (лада калина, например).
Наташа Ковалёва(Шарикова)
Потому что путин продажная американская шмара уничтожившая остатки ссср. Две его натраханые прошмандовки с женой шлюхой в америке и возвращаться ни в какую не желают. Дайте мне автомат чтоб убить эту мразь.
Нахер он сдался? Он для гражданских целей негоден. Это военный комп. с вертикальным взлетом и тяжелыми гусеницами.
а почему вообще, одни страны покупают что то у других?...
очко не порви шлюха тупая
У нас путин есть и больше нихуя
Наташа Ковалёва(Шарикова)