Общество

зачем центральный банк РФ является филиалом сша ?

Навязали после разрушения СССР, для выплаты дани.
Денис Паладьев
Денис Паладьев
63 977
Лучший ответ
Чтобы- держать страну -за горло.
АЦ
Антон Цой
68 399
Не США, а ФРС.
ОО
Оксана Олина
99 138
ФРС США и ЦБ РФ являются независимыми в своей деятельности, но есть принципиальное различие: наш банк государственный, собственниками ФРС США являются 12 Федеральных резервных банков.

Эта разница лишь отчасти влияет на ситуацию в целом: 75% прибыли Центробанка РФ идет в казну, большая часть прибыли Федеральных резервных банков также идет государству, а собственники получают не очень высокий процент дивидендов – не более 6% годовых.
Основное отличие ЦБ РФ в данном отношении заключается в том, что ФРС США на суммы эмиссии в основном покупает облигации казначейства США, кредитуя свою экономику.

ЦБ РФ кредитует западные экономики, также покупая облигации США и Европы. В последнее время ЦБ РФ распродал часть облигаций США, однако это происходило вместе с падением уровня международных резервов.

ЦБ РФ не имеет права кредитовать организации (кроме банков). Это ограничение установлено Законом. Федеральные резервные банки также не могут за редкими исключениями осуществлять операции с бизнесом. Они обеспечивают банковские услуги для депозитных учреждений и для федерального правительства.

Они также управляют внешним и внутренним госдолгом, в частности, организуют размещение государственных облигаций. Как видим, никаких в помине международных резервов у ФРС США нет.

Их придумали для нас, чтобы мы вкладывали деньги в экономику Запада. Америке не нужны резервы.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/ekonomika/deystvitelno-li-tsb-448/
Tolegen Nurmatov
Tolegen Nurmatov
95 886
Татьяна Безденежных А в двух словах не могли бы пояснить отличие государственного казначейского билета СССР-овского) от билета Банка России. Насколько знаю, СССРовский обеспечивался золото-валютным ( и др.) резервом страны. А билет Банка России выходит необеспеченная бумажка?
Это вранье шизофреников и врагов России
ЦБ РФ находится в полной собственности государства.
Глава ЦБ Набиуллина - ставленница Путина
Всё, конец истории.
Оксана Калишук Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а
Банк России - по обязательствам государства.
http://www.cbr.ru/today/status_functions/law_cb.pdf

Похожие вопросы