Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд. Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Иисус выступал не против религии евреев, иудаизма, он выступал против засилья священнослужителей, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира. Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое.
Иисус нес людям новую религию, угрожая тем самым владычеству иудейского первосвященника.
В области политики:
Иисус назвал себя Сыном Человеческим. Он не хотел становиться Царем Израиля. У Израиля уже были свои цари, которые никому не собирались уступать свой трон. Власть можно было захватить только вооруженным путем. А Иисус был против насилия. Иисус хотел добиться свободы для своего народа мирным путем.
Наш президент - человек православный. Он демократичен и не навязывает россиянам госрелигию, но так традиционно сложилось, что с 10-го века православие госрелигию Руси. Это историческая и культурная традиция Российской Империи.
Общество
Почему рпц в союзе с политикой? Разве этому учил и подавал пример Христос?
РПЦ всегда была с властью и даже была САМА власть в России веками. В чём проблемы у американо-фашистов? Что непонятно?
Этому! Именно этому и учил!
Он сказал "Богу - Богово, кесарю - кесарево".
Типа молчи в тряпочку, проси Бога о лучшей доле и терпи...
Разве не этому учит официальная церковь?
Церковь когда-то имела намного больше власти, чем сейчас.
Жидохристьянство и не на службе у власти - что за сказки такие.
церковь хочет власти
одно слово - мракобесы..
Оно не в союзе с политикой. Ты не правильно думаешь. Ложное суждение.
А кто сказал что РПЦ исповедует закон Христа? РПЦ исповедует закон церкви, для них он превыше закона Христа ((
глупый вопрос. РПЦ это инструмент влияния.