Общество
Вопрос про заработную плату учителей-предметников. Какая средняя з/п у учителей-предметников? От чего зависит?
все зависит от предмета....
Дмитрий Ягмурян
Русский язык и литература.
в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" говорится только об учителях. Значит, при определении средней зарплаты можно учитывать только учителей-предметников, не обращая внимания на иных педагогических работников: воспитателей, библиотекарей, психологов, социальных педагогов. (Кстати, именно под давлением необходимости повысить учительские зарплаты во многих школах перечисленные специалисты были «оптимизированы», то есть уволены.)
Далее, оказывается, что учителями (для статистики) считаются только основные работники, а все совместители как будто не существуют, хотя кушать они хотят не меньше основных работников.
Итак, остается последний вопрос: как же удается повысить (для отчета) зарплату учителей, чьи трудовые книжки лежат в школе?
Очень просто - назвать учительской зарплатой все деньги, которые он получает. Считаем: у московского учителя (в среднем) 1,5 ставки + классное руководство + часы дополнительного образования + надомники. Это уже значительная прибавка.
А иногда бывают и премии, которые можно «размазать» в отчете по всему году. Разумеется, никого не интересует, что учителю не все равно, как получать зарплату - ежемесячную одинаковую сумму или разовую премию в конце года.
Наконец, есть еще один источник - внебюджет. Заключив с родителями договор о платных образовательных услугах, директор, помимо пополнения школьных финансов, демонстрирует свою лояльность региональным властям: родительские деньги учитываются при определении средней зарплаты, и регион может красиво отрапортовать президенту о росте учительских зарплат. директор любыми способами должен вывести среднюю зарплату на нужный уровень: принимать больше детей даже при переполненной школе, вводить платные услуги, увеличивать нагрузку постоянно работающих учителей.
В связи с этим МПРО «Учитель» в рамках кампании за достойную оплату труда будет добиваться честной статистики:
учитывающей всех педагогических работников,
дающей информацию по каждому виду работы отдельно (оплата ставки часов основного и дополнительного образования, классного руководства и т. д.),
не учитывающей внебюджетные доплаты.
Само по себе это не повысит наших зарплат, но, по крайней мере, покажет федеральным властям и обществу реальное положение учителя.
не учитывающей внебюджетные доплаты.