Общество

Чем всё с мистралями кончилось? Мы простили или французы нам неустойку заплатили?

Французы заплатили всё до копейки, но у них теперь какие-то неприятности из-за мистралей-сегодня была новость про это.
Денис Г-Ль
Лучший ответ
2 десантных вертолетоносца типа «Мистраль», предназначенных ранее для России, у Франции купил Египет.

Сделка оказалась одинаково выгодна всем сторонам контракта, и даже России.
Стоимость контракта - порядка 950 млн евро.

Зачем Египту красавцы Мистрали, которые по требованию России построены на ледовый класс? Обывателям не ясно, но это и не важно.
Теоретически, Мистрали могут быть использованы в качестве средства устрашения в Красном и Средиземном морях. Хотя некоторые пытливые обыватели могут предположить, что Египет - не конечный причал.
И может когда-нибудь над египетскими Мистралями в Арктике будет развиваться Андреевский флаг.

Но, кроме казуса с ледовым классом, есть другой нюанс.
Мистралям нужны корабли сопровождения.
Нужно создавать постоянное соединение кораблей, в котором наряду с Мистралями должны быть авианосцы, крейсеры и корабли обеспечения.
А без поддержки кораблей сопровождения Мистрали значительно теряют в оборонительной мощи.
Не зря Россия не торговалась по возврату затраченных на Мистрали средств.
Вполне вероятно, что, учитывая стремительно улучшающиеся отношения России и Египта:
- Египет таки купит около 50 вертолетов Ка-28 и Ка-52К, спроектированных Россией специально для размещения на Мистралях,
- российские средства ПВО согласно проекта также будет установлена на Мистрале, в тч оборонительные : 2 зенитно артиллерийские комплексы (ЗАК) АК-630 и 2 ЗРК 3М47 «Гибка» и ударные ракетные комплексы большой дальности «Оникс» и «Калибр».
- российское оборудование, в тч системы радиосвязи и управления не будет демонтировано, а адаптировано под требования Египта умелыми российскими специалистами.
Это все валюта, столь необходимая бюджету страны, причем, это не нефтедоллары, а доллары за высокотехнологичное оборудование и военные изделия.

Есть еще плюсик, о котором можно упомянуть вскользь.
Адаптируя оборудование под египетские военные стандарты, российские военспецы получают доступ к конструкторской и технологической документации на Мистрали.
Остальное, дело техники, вернее - техников.
Стоит ли говорить о том, что с уже известным опытом строительства кормы Мистраля, шансы России адаптировать имеющиеся проекты БДК Носорог под современные стандарты существенно возрастают.
http://neftegaz.ru/forum/showthread.php?tid=35381
**
*********** ***********
Типа афера знатная прошла ...
да вот интересно... они там списали ли долги с террором?
А как же!
И репутацию себе испортили.
Там теперь не хотят заказывать суда.
Jim Moriarty