Общество

Украина отсоединялась от СССР самой богатой республикой. Что случилось за эти годы, что они так обнищали?

Россия тоже не бедной была. А диагноз один - воруют.
Александр Снижко
Лучший ответ
Ильфир Нависович Нас не сравнивай. Ты видимо 90-ые годы не видел. Но мы из них вылезли. А укры - нет
Россия стала меньше ее подкармливать
Просрали всё.
Случилось то, что и планировалась. Местная "элита" хотела независимо от здравого смысла ВОРОВАТЬ, вот и разворовала.
Эту идею выразил еще гетман Дорошенко.. когда предложил присоединиться к Турции. Когда его казацкая старшина спросила - "Батьку, ты що, с глузду съихав ?" - Дорошенко ответил, что в случае присоединения к России местная украинская "элита" будет не нужна, ибо народы близкородственны и взаимно понимают друг друга, а в случае присоединения к Турции местная элита БУДЕТ НУЖНА для управления ВСЕГДА.
Вот эта "незалежность" - чтоб иметь возможность быть "элитой" в независимом от здравого смысла "государстве")
Петухи иностранные до ручки довели.
Родион Белов
На Украине нет нефти и газа как в России!
А без нефти и газа в России было бы хуже
чем на Украине. Вспомните когда при Борисе
нефть стоила за копейки а РФ был дефолт..
Ильфир Нависович Украина все эти годы беспалевно тырила газ из трубы, попутно получая платежи за транзит) И у нее остались лучшие земли СССР, на которых можно выращивать что угодно.
эффективные менеджеры.
Не надо было всем отделаться, тогда в 91-ом. Судя по результатам референдума большая часть украинцев тогда не хотели распада Союза и входа из него Украины.
Ильфир Нависович Они то как раз хотели. После перестройки одномоментно возникли "национальные фонды", пиарившие исключительно выгоды от отделени. Типа, сразу заживут как французы, хватит их кормить и т. д.. И 25 лет обосновывали свой выбор всякой бредятиной про Россию)
Россияне пишут, что Пушкин был русский, учи историю он был украинцем,
вот его стихи:" Ах Украина, моя Украина, сколькож горя тобе принесли москали"
Татьяна Назарчук Эти слова принадлежат Пушкинюку....
Богатой чем? Металоломом, что остался после совка? В ГДР замучались хлам убирать после оккупации!
Ильфир Нависович Экономика Украины была больше чем у того же ГДР, шаблонный дурень) И Германия до сих пор под оккупацией. Советский сектор прибрали США, как до этого французский и английский. А вот Украинскую промышленность превратили в металлом уже ваши неореформаторы.
Ну да. А народ то с червоточиной. социализма называется? вот и результ.
Мария Д