Общество

В свое время Россия выплатила обалденные суммы по внешнему долгу.

может лучше было бы выплатить деньги своим гражданам ,"кинутым" государством в 90-х ,во избежании инфляции в долларах или другой валюте?
Ольга Правда.
Странно, но у меня такое ощущение-что МЫ всё равно КОМУ-ТО должны....
Танечка Ан
Лучший ответ
Что это вы такое говорите? Долги надо платить. Вот вы... соседу долг отдадите... или жене новые сапоги купите? При этом, у жены есть ещё в чём ходить.... чудесные галоши, которым сносу не будет. А с соседом ругаться не резон. Он ведь больше и в долг не даст и здороваться перестанет.... а может ещё и в суд подать. Да и не красиво. Позорище на всю улицу. Оно вам надо?
Ольга Правда. Ценично... у меня умер сосед ,родных у него никого ,ну это отдельная история .Он всю жизнь вкалывал и скопил в свое время довольно большие деньги но был обманут в начале и потом в конце 90х ,так вот он ходил в калошах т.к деньги которые он получал он тратил на лечение, ему пришлось на последок продать квартиру сделать операцию и умереть в доме инвалидов! Долги надо платить своим людям ,а не влазить в долги и про....вать черт знает куда эти денги наверное на НАНО технологии,Тошнит!!!!
Некоторое заблуждение : выплатили официальный госдолг порядка 250млрд, в то же время набрали корпоративных долгов 500мрд, набрали в основном Газпром и придворные олигархи, т. е считай тот же госдолг,
кстати, непонятно на что потратили...
Андрей Шешунов
Галина Галина В этом то и вся фишка,что удобно выплатить меньшую сумму,чтобы потом можно было занимать уже больше )) К тебе доверие вырастает.
А так бы дефолтнули.И не смогли бы наши компании столько денег занимать ,да еще на более выгодных условиях чем госдолг.
Тем более государство не гарантирует долги всех компаний.Так что все нормально было сделано.Долги тоже выгодно иметь и кредиторы не будут дергаться,если денюшка почуть всего будет идти.Потому что они понимают,что могут вообще ничего не получить или слишком много потеряют.Ну обанкротят они какую-нибудь не шибко важную нашу компанию.Ну делов то, пусть попробуют ее имущество еще продать за хорошую цену.Наши же и купят по дешевке ))
А госдолг завещать правнукам?
Да знаете ли вы как от этого долга трудно было отделаться, какими усилиями отвязались. Ведь для западных банков ваш гос. долг был что дойная корова. Одних процентов по обслуживанию долга надо было миллиарды платить. Да тем, кто сумел из этой ямы вытащить Россию, памятник поставить при жизни - и то будет мало
Рамиль Шакиров
Андрей Шешунов госдолг заменен вдвое большим корпоративным, т.к. он на Газпроме и т.п. - то вышло шило на мыло.
Это вопрос не денег, а уважения.
.... ==
а сейчас ещё прощаем всем долги нам? каково?
Bigin Bigin
Во избежании инфляции говоришь? Ну и куда люди эти деньги потом денут? Солить их будут? Или все таки для того, чтобы потратить их на что-то понесут в обменики? А банки откуда рубли возьмут, чтобы выкупать эту валюту? Правильно у ЦБ. А ЦБ где рубли возьмет? Нет у него рублей, он их только напечатать может. К чему приводит печатание рублей? Правильно инфляции. Это так на последнию чатсь вопроса ответил.
На счет самих долгов. Так это называется кидос и дефолт, не выплачивать внешний долг, если страна на самомо деле не бедная и может его платить. Аргентина проходила через такое. Ни к чему хорошему это не приводит. Еще хуже будет.
Степан Данилов
НЕ, ну нельзя! Эти деньги тут же бы обесценились! Такая штука (спросите Ясина)
Для нашего правительства прежде всего их друзья за бугром, которые давали им денег и не потерять свое лицо. Граждане подождут и перебьются - на что им доллары тратить?
ну долги надо отдавать. Если ты не отдаешь, то не значит что Россия так же постуупит