Бе́ри-бе́ри (авитаминоз B1) — болезнь, возникающая вследствие недостатка тиамина (витамина В1) в организме человека. Это состояние возникает у людей, питающихся преимущественно белым рисом (рисом, лишённым оболочки) и некоторыми видами других зерновых культур. В современном обществе заболевание встречается редко, в связи с тем что с пищей поступает достаточное количество витаминов.
Витамин В1 способствует нормальному протеканию процессов углеводного и жирового обмена. Его дефицит приводит к накоплению в крови человека пировиноградной кислоты и её повышенной концентрации в нервной системе. Последствием такого биохимического нарушения обмена веществ являются поражения нервной системы («сухая бери-бери») — энцефалопатия Вернике (острое поражение среднего мозга), синдром Корсакова, полиневрит и другие, а также поражения сердечно-сосудистой системы («мокрая бери-бери»). Различают также детскую бери-бери, которая отличается по симптоматике от болезни взрослых пациентов
Общество
Сколько времени могу прожить если питаться одни рисом? без мясо, без овощей, только один рис вареный
Всю жизнь.
Рисовая крупа из российских магазинов "очищена" и не имеет полного набора необходимых для жизни веществ. (В Азии едят совсем ДРУГУЮ.)
Растительное масло тоже исключается?
Дня через три - госпитализация с тяжёлым запором.
"Механическая" клизма и прочие приключения.
До последствий авитаминоза испытуемый не доберётся..
Растительное масло тоже исключается?
Ну китайцы так всю жизнь живут
месяц - два
если рис очищенный - сдохнешь в мучениях очень быстро.
Бе́ри-бе́ри — болезнь, возникающая вследствие недостатка тиамина в организме человека. Это состояние возникает у людей, питающихся преимущественно белым рисом и некоторыми видами других зерновых культур. ..
Китаец, живущий в восточной провинции Чжэцзян, не ест уже более 36 лет, сообщает местная газета "Души куайбао".
По данным газеты, столь необычный рацион вызван болезнью желудка, которая не позволяет этому человеку потреблять какую-либо другую еду. Сейчас этот китаец, чье имя не называется, пьет рисовую водку в полдень и на ужин.
За все 36 лет, которые китаец не употребляет пищи, он, как сам говорит, ни разу не испытал чувства голода.
Так что можно даже без риса прожить))))
Анна Купина
а как сделать без риса рисовую водку?
с месяцок, потом начнётся недостаток витамина С и некоторых аминокислот
Лёха ...Смотря кто ты ...Может тебе будет нехорошо без опиума, или хотя бы без традиционного алкоголя .
думаю месяц потом запор и пипец
Я живу без мяса 6 лет, правда овощи ем. Пока не умер. Более того, болеть перестал. 6-й год даже не простужаюссь
Ольга Мельничук
ахаха, кому что, а курке просо.